ГоловнаСвіт

Мать обвиняемого в теракте в минском метро просит Лукашенко казнить ее вместо сына

Мать одного из обвиняемых по делу о теракте в минском метро обратилась к президенту Белоруссии Александру Лукашенко с призывом не лишать жизни подсудимых и провести дополнительное расследование по данному уголовному делу.

Мать обвиняемого в теракте в минском метро просит Лукашенко казнить ее вместо сына
Фото: Newsru.com

"Я убедительно прошу вас не торопиться, подумать, взвесить все "за" и "против". Ведь одним росчерком пера можно лишить жизни двух невиновных молодых парней. И тогда уже ничего не исправить", - пишет Любовь Ковалева в обращении, которое цитирует "Интерфакс".

Напомним, 14 ноября замгенпрокурора Белоруссии Алексей Стук попросил суд приговорить Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, обвиняемых в совершении апрельского теракта в минском метро, к смертной казни.

Мать обвиняемого Владислава Ковалева заявила, что почти два месяца суд старался выяснить картину преступления, заслушивая многочисленных пострадавших, свидетелей, экспертов, просматривая видео, давая слово стороне обвинения и защиты. "Казалось бы, что все судебные процедуры соблюдены, но наблюдатели за процессом, изо дня в день ходившие в зал заседаний, не убеждены, что преступление раскрыто и найдены истинные виновники", - отметила Ковалева.

Кроме того, по ее словам, "выступившие в конце судебных прений пострадавшие сказали, что доводы обвинения их не убедили, как и не убедили и многих других, кто шел на суд с мнением, что преступниками являются именно Коновалов и Ковалев".

"Я прошу вас лишь об одном: не дайте лишить жизни наших сыновей, виновность которых вызывает слишком много сомнений. Лучше признать ошибку сейчас, пока еще не поздно, и можно все еще исправить", - говорится в обращении.

Как отмечает Ковалева, "в судебном зале осталось множество нерешенных вопросов и неудовлетворенных ходатайств, вероятно очень важных для расследования этого громкого и такого трагического дела".

"Уважаемый Александр Григорьевич, прошу вас потребовать проведения дополнительного расследования по данному делу, поскольку ни следствие, ни суд так и не дали вразумительных ответов на ценный ряд возникших вопросов. Не верьте некоторым чиновникам от следствия и суда, которые работают по принципу: "Подписано, так с плеч долой". Их не интересует, какие могут наступить юридические и политические последствия от допущенной ошибки", - взывает Ковалева в обращении к Лукашенко.

Одновременно она обратилась к родственникам погибших и раненых во время взрыва в метро. Выражая им искренее сочуствие и соболезнования, женщина уверяет их, что ни ее сын, ни второй обвиняемый "не являются виновниками этого чудовищного преступления.

"И если сегодня, кто-то чего-то еще не понимает, что происходит вокруг, и готов потребовать еще невинной крови в дополнение к тем 15 невинным жертвам, погибшим в минском метро, я готова пожертвовать собой. Пусть меня расстреляют вместо двух невиновных молодых парней. Я уже достаточно пожила", - заявила мать подсудимого.

"Я уверена, что мой сын и Дима Коновалов в будущем поставят вопрос перед объективным следствием и независимым судом о пересмотре дела и добьются моей реабилитации, а значит и подтверждения своей невиновности", - отметила Ковалева.

Напомним, взрыв прогремел 11 апреля вечером в час пик на пересадочной станции метро "Октябрьская". Погибли 15 человек, более 200 были госпитализированы. Взрыв объявили терактом. Предполагаемые террористы Коновалов и Ковалев были задержаны белорусскими спецслужбами спустя сутки после взрыва.

Суд над ними начался 15 сентября. Им также инкриминируется еще несколько взрывов, в частности в 2008 году в Минске и в 2005 году в Витебске.

Основной обвиняемый в терактах Дмитрий Коновалов свою вину не отрицает. Напротив, обвиняемый в пособничестве Владислав Ковалев заявил на суде о своей невиновности и много раз ходатайствовал об освобождении из-под стражи. Коновалова он также считает невиновным, а его признания - полученными под давлением следствия.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram