ГоловнаСвіт

​Германия отозвала посла в Иране

Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле отозвал посла ФРГ в Иране для консультаций в связи с атакой на диппредставительство Великобритании в Тегеране.

​Германия отозвала посла в Иране
Фото: EPA/UPG

Об этом сообщили во внешнеполитическом ведомстве страны.

Ранее Гидо Вестервелле вызвал иранского посла в Берлине, которому было дано понять, что штурм иностранных миссий представляет собой грубейшее нарушение норм международного права, отметили в МИД. Германия самым решительным образом осуждает подобные атаки, подчеркнул представитель внешнеполитического ведомства.

Ранее министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что власти приняли решение выслать из страны всех иранских дипломатов и немедленно закрыть посольство Ирана в Лондоне.

В среду стало известно, что Великобритания вывезла всех своих дипломатов из Ирана. При этом не уточнялось, когда и каким способом это было сделано.

Позже спикер иранского парламента Али Лариджани заявил, что Совет Безопасности ООН поспешил, когда подверг критике Тегеран за произошедшую атаку на посольство Великобритании в иранской столице. Отметим, что Совет Безопасности ООН опубликовал заявление, в котором самым решительным образом осудил нападение на британское посольство. Кроме того, произошедшее осудил и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Ранее иранские студенты, устроившие во вторник беспорядки у зданий дипмиссии Великобритании в Тегеране, завершили свою акцию протеста. Однако они пообещали продолжить антибританские акции протеста до тех пор, пока отношения между двумя странами не будут окончательно разорваны.

Напомним, во вторник, 29 ноября, группа протестующих иранских студентов ворвалась в посольство Великобритании в Тегеране. Они сорвали и сожгли флаг Соединенного Королевства, водрузив на его место флаг Ирана. После этого студенты забросали здание бутылками с горючей смесью. Затем значительным силам полиции удалось оттеснить демонстрантов, однако спустя некоторое время им вновь удалось проникнуть на территорию дипмиссии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram