ГоловнаСвіт

Конгресс США изменит правила выдачи гринкарт в пользу Китая и Индии

Палата представителей Конгресса США приняла законопроект, который отменяет ограничения по странам для выдачи гринкарт иммигрантам, приглашаемым на работу.

Конгресс США изменит правила выдачи гринкарт в пользу Китая и Индии
Фото: otvetin.ru

Материалы законопроекта размещены на сайте Палаты представителей.

Голосование состоялось 29 ноября. Инициативу поддержали 389 конгрессменов, против выступили всего 15.

Как поясняется в публикации The New York Times, законопроект выгоден в первую очередь квалифицированным иммигрантам из Китая и Индии.

В настоящее время иммигрантам, которых приглашают на работу, в год предоставляются всего 140 тысяч гринкарт. При этом иммигранты из каждой конкретной страны могут получить не более семи процентов от этого числа. Как говорится в публикации газеты, на деле это означает, что иммигрантам из стран с большим населением, от которых поступает много заявок, приходится ждать своей очереди дольше. Газета утверждает, что для индийцев эта очередь может растягиваться на десятилетия.

В то же время для иммигрантов из стран с небольшим населением, из которых, соответственно, поступает меньше обращений, при нынешнем положении дел ожидание намного короче. Для них предусмотрены все те же семь процентов от общего числа выдаваемых в год гринкарт.

Если законопроект будет принят (трудностей с его прохождением в Сенате не ожидается), обращения за гринкартами будут рассматриваться независимо от того, сколько от какой страны их подали. Соответственно, будет удовлетворяться намного больше заявок из стран с большим населением, а для жителей остальных государств очередь растянется, ведь общее число выдаваемых гринкарт увеличено, по-видимому, не будет. В прессе появляются оценки, согласно которым, например, инженерам из Южной Кореи придется ждать на два года дольше.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram