ГоловнаСвіт

Великобритания сократит выдачу рабочих виз

Правительство Великобритании объявило о намерении ограничить число трудовых мигрантов, прибывающих в королевство из стран, не входящих в Евросоюз.

С 19 июля на пять процентов будет уменьшено количество виз, выдаваемых квалифицированным специалистам, прибывающим в Великобританию для работы на местных предприятиях.

Предложенное правительством нововведение - промежуточное. Оно будет действовать до апреля 2011 года, после чего будут введены постоянные квоты на специалистов.

Для того, чтобы определить объем потребностей британской экономики в трудовых мигрантах, правительство проведет консультации с представителями бизнеса.

Министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй в этой связи сказала, что гастарбайтеры стране нужны, но их количество должно быть четко определено.

«От бесконтрольной иммиграции Великобритания не выиграет», - подчеркнула она

Ограничить число трудовых мигрантов было одним из ключевых обещаний Консервативной партии, недавно победившей на выборах в парламент.

Нынешний премьер-министр Дэвид Кэмерон, в частности, пообещал, что количество мигрантов, прибывающих в страну ежегодно, будет исчисляться «десятками, а не сотнями тысяч человек».

В абсолютных цифрах нынешнее снижение числа выдаваемых рабочих виз будет таким: до апреля будет выдано 19 тысяч виз для специалистов самого высокого класса и около 24 тысяч виз для просто квалифицированных работников.

Новые правила содержат и исключения. Например, под их действие не будут подпадать высококлассные спортсмены и тренеры.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram