ГоловнаСвіт

ПНС Ливии заявил о ранении и захвате Каддафи в Сирте

Полевой командир Переходного национального совета (ПНС) Ливии заявил о ранении и захвате Муамара Каддафи в городе Сирт.

ПНС Ливии заявил о ранении и захвате Каддафи в Сирте
Фото: EPA/UPG

Об этом сообщает в четверг агентство Синьхуа.

Ливийское телевидение 20 октября распространило информацию о том, что Муаммар Каддафи был захвачен в плен бойцами Национального переходного совета, сообщает Reuters.

Источником этой информации называются представители НПС в Мисурате. Согласно их данным, Каддафи был ранен в обе ноги и захвачен при попытке бегства из города Сирт, взятого правительственными войсками.

Независимого подтверждения этой информации пока не поступало.

Несколько руководителей НПС в Триполи, опрошенных телеканалом "Аль-Джазира", категорически отказались комментировать данные об аресте Каддафи, заявляя, что эти данные требуют тщательной проверки. В то же время они отметили, что, в случае подтверждения, арест Каддафи станет одной из лучших новостей за последнее время.

По словам новых ливийских руководителей, в случае ареста бывший диктатор будет отдан под справедливый и открытый для общественности суд.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правившего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией.

В ходе почти девяти месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. Перелом в боевых действиях наступил в третьей декаде августа, когда силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи. О судьбе Муамара Каддафи до сих пор ничего не было известно. Часть его семьи бежала в Алжир.

В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали более 60 стран, включая Россию.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram