ГоловнаСвіт

Мэр Вашингтона запретил полиции проверять легальность иммигрантов

Мэр Вашингтона Винсент Грей (Vincent Gray) издал распоряжение, согласно которому полицейским будет запрещено выяснять иммиграционный статус жителей города и делиться подобного рода информацией с федеральными агентствами, сообщается на официальном сайте мэрии.

Мэр Вашингтона запретил полиции проверять легальность иммигрантов
Фото: Lenta.ru

Запрет распространяется и на иммигрантов, подвергнутых аресту, за исключением подозреваемых в уголовных преступлениях, напрямую связанных с нелегальным пребыванием в США.

 Такое решение мэр мотивировал необходимостью установить доверительные отношения между полицией и жителями Вашингтона, среди которых немало иммигрантов. "Вашингтон является домом для тысяч иммигрантов, и если они будут бояться сотрудничать с полицией из страха депортации, возникнет угроза их безопасности и безопасности всего города", - заявил Грей.

 По мнению столичных властей, такое распоряжение официально подтверждает ту политику, которой уже в течение многих лет придерживается мэрия Вашингтона.

 Вместе с тем столичные власти не отказываются от участия в федеральной программе Secure Communities, в соответствии с которой местная полиция обязана передавать отпечатки пальцев всех людей, содержащихся в тюрьмах, в Министерство внутренней безопасности США, сообщает Associated Press со ссылкой на заместителя мэра по безопасности Пола Квондера (Paul Quander).

 По данным на 2011 год, 13 процентов жителей Вашингтона являются иммигрантами, значительная часть из них живет в столице нелегально. В то же время, согласно тем же данным, более половины нелегальных мигрантов законно оформили отношения с работодателями и регулярно платят налоги.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram