ГоловнаКультура

Записки режиссера. Земля. И люди.

«Ничто не вечно под луной» - сказал когда-то в своём бессмертном Екклесиасте мудрейший царь Соломон, сын Давидов, царь Иерусалимский. И был, как обычно, прав. Вернее, почти прав. Ибо, оказывается, - да, не вечно всё, всё - кроме вечных проблем.

Записки режиссера. Земля. И люди.
Фото: newskey.ru

23 сентября 2011 года Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас (в 80-е годы защитивший в Институте востоковедения Академии наук СССР кандидатскую диссертацию по теме «Секретная связь между нацизмом и сионизмом») подал генеральному секретарю ООН заявку на признание государства Палестины членом этой всемирной организации.

Никто, разумеется, не может возразить ничего против подобного желания, устав ООН это позволяет. К тому же все, подобно царю Соломону, прекрасно понимают, что старые, «вечные» государства иногда исчезают, а на их месте время от времени появляются молодые, новые. И это ли имел в виду Абу Мазен, подавая заявку в ООН - мы скоро все узнаем. Но я сейчас не об этом. Просто я хотел обратить ваше внимание на несколько исторических обстоятельств, имеющих отношение к этой давней и драматической истории под названием «Палестина». А выводы вы уж делайте сами.

Итак, начнём издалека. Первыми, кого стали называть палестинцами, были древние филистимляне. Так именовали племена, обитавшие в узкой прибрежной полосе Восточного Средиземноморья (некогда именовавшейся Ханааном) три с лишним тысячи лет назад.

Кем были эти филистимляне, как ни странно, известно довольно точно. Ученые считают, что, вероятнее всего, они были выходцами с острова Крит.

На протяжении веков слово «филистия», так в переводе читали библейские древнееврейские буквы, и что означало «чужаки», «явившиеся», претерпело множество метаморфоз. Название это пережило и самих филистимлян, и римлян, и византийцев. В Средние века сарацины, так тогда называли в Европе арабов, захватили эту землю и назвали её провинцией «Фаластын» арабского халифата. И хотя арабских правителей спустя четыре столетия на такие же долгие века сменили крестоносцы-христиане и турки-мусульмане, а самих филистимлян на свете уже давным-давно не было, название «Палестина» осталось.

Кстати, немногочисленные арабы, продолжавшие всё ещё жить на этой территории, палестинцами себя не называли никогда. До тех пор, пока в конце 19-го века не начали бороться с возвращавшимися на эти земли евреями.

Но самое интересное, что и особого «палестинского народа», отличающегося от всех иных по языку, духовной и материальной культуре, и социально-политическим узам, как это для многих не будет удивительно, тоже не было, и нет! И для подобного утверждения есть три веских аргумента.

Во-первых, до Шестидневной войны 1967 года просто не известны упоминания палестинцев в качестве отдельного народа. Во-вторых, не существует и не существовало прежде ни палестинского языка, ни очевидной палестинской культуры, ни каких либо иных признаков, по которым палестинских арабов можно было отличить от арабов Египта, Ливана или Иордании. И, в-третьих, даже в то время, когда эта территория находилась под арабским контролем, не существовало государства, называемого «Палестина» и управляемого палестинцами. И вообще, на политической карте мира никогда, ни две тысячи, ни пятьсот, ни сто лет назад, не было государства Палестина – ни арабского, ни христианского, ни какого иного. По этому поводу один из крупнейших специалистов по арабскому Востоку, профессор Принстонского университета Бернард Льюис писал:

«С конца существования Еврейского государства в древности и вплоть до Британского мандата, регион, ныне обозначаемый как Палестина, никогда не был страной и не имел четких границ, только административные пределы».

Конечно, в метафорическом плане палестинцами могут называть себя все обитатели историко-географического региона Палестина. Ведь согласно определению Организации освобождения Палестины, данному ею в Хартии, в своего рода конституции:

«…Параграф 5. Палестинцами считаются арабские граждане, постоянно проживавшие в Палестине до 1947 года, вне зависимости от того, были они выселены или остались там. Все рождённые от палестинского отца после этой даты в Палестине или за ее пределами также являются палестинцами».

И что самое интересное:

«Параграф 6. Евреи, традиционно проживавшие в Палестине до сионистского вторжения, также должны рассматриваться как палестинцы».

Так что слово «палестинец» обозначает вовсе не этническую принадлежность человека, как думают многие, а место его проживания!..

Ну, с населением всё более-менее понятно. А вот что с территорией?

Вот с ней-то как раз всё сложно и запутанно. Одним только Иерусалимом поочерёдно владели: Иудейское царство (тогда-то город и стал считаться святым), Вавилон, Персия, империя Александра Македонского, Египет, Сирия Селивкидов, Древний Рим, Византия, Арабский халифат (кстати, Иерусалим никогда не был столицей ни «Палестины», ни какого-либо иного арабского государства!), крестоносцы, государство Айюбидов, монголо-татары, государство мамлюков и последние несколько веков - Османская империя..

Но после поражения турок в Первой мировой войне их огромная империя развалилась: Франция получила Сирию, Британская империя - Ирак; оставшиеся территории позже составили современную Турцию. И в 1922 году, после 400 лет турецкого владычества, Лига Наций, объединяющая 58 государств мира, вручает мандат на бывшую турецкую Палестину Великобритании, объясняя это, кроме прочего, необходимостью «…установления в стране политических, административных и экономических условий для безопасного образования еврейского национального дома».

В преамбула мандата сказано:

«Поскольку историческая связь еврейского народа с Палестиной осознана и признана, так же, как и право евреев возродить свой национальный дом на этой земле…

…Совет Лиги Наций пришёл к решению передать власть над Палестиной, которая ранее принадлежала Оттоманской империи, Мандатному уполномоченному, избранному этими державами, и в границах, устанавливаемых этими державами...

…Своим Мандатным уполномоченным по Палестине главные союзнические державы избрали Его Величество короля Британии»…

Всё! Казалось бы, вопрос о принадлежности и будущем Палестины решён теперь окончательно. Но не тут-то было! Вскоре все земли к востоку от реки Иордан Британия, решая свои геополитические задачи, беззастенчиво отрезает от Палестины и передаёт под управление Абдаллы – представителя Хашимитской династии из Мекки. Для него там даже было создано специальное бедуинское государство - княжество Трансиордания, которое сегодня известно, как Королевство Иордания.

Мало того, на севере англичане «уступили» своим союзникам французам, владевшим на основе аналогичного мандата бывшей турецкой провинцией Сирией, Голанские высоты – «чтобы выпрямить границу».

Но в Палестине и без этого передела земель было уже неспокойно. Первая большая волна еврейской иммиграции, известная как Первая алия, началась ещё в 1881 году, когда евреи были вынуждены спасаться бегством от погромов в Восточной Европе. Арабские протесты в Палестине против подобной экспансии немедленно переросли в масштабные бунты. И это неудивительно. Если уж наши крымские татары, покинувшие свою землю всего на 50 лет, никак не могут без конфликтов вернуться обратно, то что уж говорить о евреях, бродивших по миру целых 2 000 лет!..

И вот в 1947 году британское правительство заявило о своём желании отказаться от мандата на Палестину, аргументируя это тем, что оно не способно найти приемлемое решение для арабов и евреев.

Арабы формулируют свои претензии в Хартии:

«Параграф 19. Разделение Палестины в 1947 и учреждение Государства Израиль полностью незаконно, независимо от прошествия времени, потому что это противоречит желанию палестинского народа и его естественному праву на свою родину…

Параграф 20. Декларация Бальфура, мандат на Палестину и всё, что базируется на них, следует считать не имеющим юридической силы. Исторические и религиозные притязания евреев на связи с Палестиной не соответствуют историческим фактам…».

15 мая 1948 года, опираясь на решение ООН о разделе Палестины, Израиль провозгласил свою независимость.

Египет, Сирия, Ливан, Трансиордания, Саудовская Аравия, Ирак и Йемен, не согласившись с решением ООН о подобном разделе, вводят в Палестину регулярные войска. После многомесячных боёв Иудея и Самария (Западный берег), а так же восточные кварталы Иерусалима были в одностороннем порядке аннексированы Иорданией, а сектор Газа – Египтом. Между прочим, ни захватившие сектор Газа египетские арабы, ни овладевшие Иудеей и Самарией плюс половиной Иерусалима иорданские арабы не только не озаботились созданием независимого арабского государства Палестина, но даже не предоставили жителям этих территорий гражданских прав.

Правда, собственная независимость мало интересовала и многочисленные вооружённые формирования типа «Изз ад-Дин ал-Кассам», «Бригады мучеников аль-Аксы» или «Исламского джихада». Их интересовал только вернувшийся сюда Израиль. Ведь до арабо-израильской войны 1967 года в Палестине вообще отсутствовало сколько-нибудь серьезное движение за создание собственного арабского государства. Да, в Шестидневной войне Израиль вернул оккупированные иорданцами 20 лет назад Иудею, Самарию и Восточный Иерусалим. О военной законности этого шага разговор особый. Однако отобрал он эти земли не у египтянина Арафата и не у «палестинского народа», а у короля Иордании Хусейна. Но только после этого ближневосточные государства вдруг забеспокоились и вспомнили о необходимости провозглашения на всей территории Палестины единого арабского государства. Только уже без Израиля, разумеется.

А теперь скажите мне, чем же эти, столько веков пустовавшие, каменистые и засушливые земли, вдруг стали столь привлекательны для огромного количества конфликтующих людей? Ведь на протяжении последних столетий управляемая турками территория была практически пуста. Британский консул доносил правительству в 1857 году: «Страна в значительной степени свободна от жителей, и таким образом существует сильнейшая нужда в населении».

Ну, евреям, допустим, и деваться было больше некуда, особенно после резни Второй мировой. Но как получилось, что в некогда забытой всеми Палестине теперь хотят жить миллионы арабов? Ведь официальная турецкая перепись 1882 года насчитывала на всей этой огромной территории лишь 141 тысячу мусульман. А спустя всего сорок лет, в 1922 году, их число возросло до 650 тысяч, или на 450 %. В 1938 году палестинских арабов стало более миллиона – увеличение на 800 % за 56 лет. Сейчас их там живёт уже более пяти миллионов человек!.. И ещё пять миллионов в диаспоре. Абсолютное большинство этих переселенцев прибыло в подмандатную Палестину в совсем недавние по историческим меркам времена.

Так что же там произошло? Уж не связано ли это с успешной колонизацией территории евреями?.. Согласитесь, что нынче эта земля выглядит куда привлекательней, чем сто лет назад!..

И напоследок. Конечно, евреи и арабы, иудеи и мусульмане, мягко говоря, весьма отличаются друг от друга. Но неужели их так уж совсем ничто не объединяет?

Профессор Ариела Оппенгейм, работающая в медицинской лаборатории "Адаса" при Еврейском университете, провела любопытное генетическое исследование.

"Мы обнаружили, что, несмотря на то, что евреи на протяжении 2.000 лет были рассеяны по всему миру, они сохранили главные отличительные признаки своего еврейства, - рассказала Оппенгейм. - Кроме того, было установлено, что еврейское население генетически удивительно близко арабам, живущим здесь, в Израиле".

Она отмечает, что исследование еще раз показало: арабы Израиля и евреи являются потомками курдов из Арама в Вавилоне, родины патриарха Авраама.

"Понятно, что мы все из одной семьи", - заключает Оппенгейм. – К большому сожалению, даже внутри семьи бывают конфликты, а иногда и братоубийства. Я очень хочу, чтобы пришло Искупление, но с грустью думаю, что это вряд ли произойдет".

Фото: callofzion.ru

Многие, кстати, разделяют подобную точку зрения. И какой же тогда выход? Бесконечная война на уничтожение? Вплоть до Третьей мировой?.. Вполне возможно.

Но я, вот, почему-то, всегда думал, может и наивно, что если людям, живущим на этой, да и на любой другой, земле не мешать, не «помогать», не советовать со всех сторон, не науськивать друг на друга, а оставить хоть на время в покое (и в первую очередь их детей!), то спустя годы, через поколения, может нечто похожее на мир у них там и сложится. Пусть не все ещё захотят обниматься, но при встрече уже не станут хвататься за нож. Договорятся, как-нибудь. Без посторонних.

«Всё проходит…», - написано было на кольце легендарного царя Соломона, - Всё проходит… И это пройдёт…». Мудрый, однако, был мужик! Его бы сейчас сюда...

Анатолій БорсюкАнатолій Борсюк, режисер, тележурналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram