ГоловнаКультура

3 октября в Харькове покажут "Лолиту"

Премьера спектакля "Лолита" по одноименному роману Владимира Набокова состоится 3 октября на сцене Харьковского государственного академического украинского драматического театра им. Шевченко.

3 октября в Харькове покажут "Лолиту"
Фото: Макс Левин

В постановке заняты актеры различных харьковских театров. Как сообщил режиссер-постановщик спектакля Антон Меженин, в Харькове "Лолиту" поставили впервые. По его словам, это спектакль "о близкой многим теме обреченной любви, о предательстве чувств, абсолютной любви даже без взаимности".

В постановке заняты актеры Харьковского государственного академического русского драматического театра им. Пушкина Олег Власов и Александр Вирченко, актриса Харьковского областного театра для детей и юношества Ольга Двойченкова, а также Евгения Белова, окончившая в 2010 г. Харьковский национальный университет искусств им. Котляревского, и Екатерина Гордиенко, еще не окончившая этот вуз.

Исполнитель роли Гумберта Александр Вирченко говорит: "Я удивился предложению играть в этом спектакле, потому что никогда не сталкивался с подобным материалом. Но я очень рад участию в этом проекте, потому что мы вместе раскрывали удивительные черта Гумберта, пытались понять его". По словам создателей спектакля, "действительно, в этой истории он главный герой и жертва. Соблазнительницей, разрушающей его жизнь, является Лолита. Даже имя ее произошло от "Лилит" - имени демона, пожирающего детей".

Как отметил Меженин, спектакль говорит со зрителем современным языком, в нем соединяются танец и поэзия, музыка и видео. В постановке использована музыка композиторов Фредерика Шопена и Джорджа Гершвина, а также авторская музыка харьковского актера и музыканта Сергея Бабкина, написанная специально для спектакля. Вторым режиссером спектакля выступил актер "Театра 19" Олег Дидык.

Также "Лолиту" покажут 17 октября.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram