>

Евробаскет-2011: Украина проиграла стартовый матч России

Упорной и напряженная получилась для сборной Украины первая игра группового турнира чемпионата Европы.

Победитель определился лишь в самой концовке матча, когда россияне ушли в отрыв от соперников. Подопечные Майка Фрателло не смогли удержать форварда «Юта Джаз» Андрея Кириленко и в итоге проиграли счетом 64:73.

Команда Майка Фрателло провела на равных с соперником першу половину матча. По ее итогам лучшим в составе Украины стал Вячеслав Кравцов. Центровой забил 9 очков и неплохо отработал в защите. Но после большого перерыва украинцы отдали инициативу и позволили российским баскетболистам оторваться на десять пунктов.

Благодаря рывку в конце третьей десятиминутки, когда постарались Денис Лукашов, Александр Кольченко и Сергей Лищук, сборная Украины сократила отставание до трех очков. Но за семь минут до конца матча Украина лишилась своего ключевого игрока - Вячеслав Кравцов получил пятый фол и отправился на скамейку запасных. Алексей Печеров попытался спасти ситуацию, но финальные минуты поединка прошли под диктовку российской сборной, которая в итоге и праздновала непростую победу.

Евробаскет-2011. Россия – Украина 64:73 (11:15, 13:13, 26:25, 14:20)

Украина: Лищук - 13 очков + 4 подбора, Кравцов - 12 очков + 2 подбора + 2 блок-шота, Кольченко - 9 очков, Бертт - 7 очков + 6 передач, Печеров - 6 очков + 9 подборов.

Россия: Кириленко - 20 очков + 11 подборов + 4 перехвата, Фридзон - 12 очков + 3 подбора, Швед - 10 очков.