ГоловнаСвіт

В случае дефолта США ждут катастрофические последствия - замминистра обороны

Последствия дефолта могут оказаться катастрофическими для американской экономики.

В случае дефолта США ждут катастрофические последствия - замминистра обороны
Фото: ИТАР-ТАСС

Заместитель министра обороны США Уильям Линн заявил об этом в интервью, которое опубликовано в еженедельнике "Дифенс ньюс". "Это немыслимо и беспрецедентно, - подчеркнул Линн. - И это может иметь катастрофические последствия". Когда замминстра спросили о том, сможет ли его ведомство в случае дефолта выбирать, кому из подрядчиков платить, он отметил, что "если мы дойдем до катастрофы, все будет в руках министерства финансов", а министерство обороны, по его словам, не будет распределять средства.

Линн утвердительно ответил на вопрос о том, может ли Пентагон оказаться в ситуации, когда другие ведомства за него будут принимать решения по поводу выплат. Он также отметил, что "пока не приняты решения" относительно того, будет ли минфин интересоваться у минобороны относительно того, кому из подрядчиков платить в первую очередь.

Напомним, в середине мая США достигли потолка госдолга в размере 14,3 трлн долларов. За счет переформирования ряда финансовых потоков министерству финансов удалось отложить наступление дефолта до 2 августа. Однако после этого срока, по заверениям специалистов, удерживать ситуацию под контролем будет уже невозможно. Между тем, Конгресс и администрация Барака Обамы до сих пор не договорились относительно решения этого важнейшего для США вопроса.

Как заявил сегодня лидер демократического большинства в сенате Гэри Рид, "сенаторы будут проводить заседания ежедневно, включая субботы и воскресенья, до тех пор, пока Конгресс не примет законодательство, которое защитит США от дефолта".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram