ГоловнаСвіт

В отношении Берлускони начато новое расследование

В отношении премьер-министра Италии Сильвио Берлускони начато новое расследование.

В отношении Берлускони начато новое расследование
Фото: ИТАР-ТАСС

Он подозревается в злоупотреблении служебным положением при определении сетки программ государственного телевидения РАИ. Об этом сообщают сегодня итальянские СМИ со ссылкой на источники в прокуратуре Рима.

Речь идет о популярном и крайне критическом в адрес премьера ток-шоу " Аннодзеро" известного ведущего Микеле Санторо, которое транслировалось по второму каналу РАИ. Программу неоднократно убирали из эфира, как считает прокуратура, под давлением Берлускони. Вместе с премьером среди подозреваемых - бывший глава государственного ведомства по контролю и гарантиям в области телекоммуникаций Джанкарло Инноченцо и бывший генеральный директор РАИ Мауро Мази.

Берлускони не впервые подозревается в оказании давления на гостелевидение. Так, первый канал РАИ в мае был оштрафован на максимально возможную сумму за то, что в предвыборный период в канун административных выборов, на которых Берлускони выступал в поддержку кандидатов от своей партии "Народ свободы", в эфире было показано интервью премьера. Это было расценено как нарушение принципа о равном доступе для всех кандидатов. Премьера также неоднократно обвиняли в назначении "своих людей" в руководство РАИ.

Семье Берлускони принадлежат несколько частных телевизионных каналов в составе корпорации "Медиасет", которой владеет премьер.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram