ГоловнаСвіт

В Беларуси банкоматы перестали выдавать белорусские рубли

В Белоруссии владельцы пластиковых карточек некоторых банков уже несколько дней сталкиваются с проблемами при попытке снять деньги из банкомата.

В Беларуси банкоматы перестали выдавать белорусские рубли
Фото: Newsru.com

Во многих банкоматах нет белорусских рублей. При звонке в банковский колл-центр оператор советует дождаться инкассаторов, которые загрузят банкомат дензнаками, или поискать другой аппарат. В результате, пишет белорусское издание "Ежедневник", многие владельцы карт не смогли снять зарплату в течение минимум трех дней.

Как сообщил изданию "БелСвиссБанка", чьи банкоматы в основном не обналичивают карты, к сложностям с обеспечением населения наличностью привела "межбанковская проблема".

В банке "Москва-Минск" подтверждают, что наличности не хватает. Максимальная сумма денег, которую можно снять в банкоматах этого банка, составляет 300 тысяч белорусских рублей. Хотя, как и прежде, количество операций, совершаемых в банкомате, не ограничено.

Новые ограничения в банке объяснили выросшим спросом со стороны населения и предприятий на наличные белорусские рубли и отсутствием их в достаточном объеме на межбанковском рынке. Работники банков советуют белорусам во всех возможных случаях максимально использовать безналичные платежи.

Ранее два крупнейших госбанка Белоруссии - Беларусбанк и Белагропромбанк ввели дневные лимиты на валютные операции по карточным счетам, открытым в белорусских рублях, при снятии наличных денег за пределами республики.

Суточный лимит на снятие наличных за пределами Белоруссии с дебетовых карт составляет эквивалент 200 долларов. Ограничение распространяется и на мультивалютные карты международных платежных систем.

Практически все белорусские банки-эмитенты карт международных платежных систем ввели дневные лимиты на снятие наличных за пределами Белоруссии. Ряд малых банков вообще прекратил обслуживание рублевых карт за границей.

Операции на территории Белоруссии осуществляются только в белорусских рублях; запрещены или ограничены операции за пределами Белоруссии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram