ГоловнаСвіт

Бурджанадзе призывает митингующих не расходиться

Экс-спикер Грузии, один из лидеров оппозиционного "Народного собрания" Нино Бурджанадзе призвала своих сторонников стоять всю ночь напротив здания парламента и не расходиться, а также разослать sms для увеличения численности митинга.

Бурджанадзе призывает митингующих не расходиться
Фото: EPA/UPG

Бурджанадзе ранее в среду заявила журналистам, что "в соответствующих структурах" уже есть заявка "Народного собрания" о проведении акций "в течение более длительного периода, нежели до 26 мая". Другой лидер "Народного собрания" Гия Бурджанадзе отметил, что решение о внесении соответствующей заявки будет принято исходя из количества участников на акции в среду.

"Это принципиальный вопрос. Вы должны выдержать этот момент", - сказала она, выступая с передвижной сцены у здания грузинского парламента.

Ранее сторонники Бурджанадзе заняли трибуну, подготовленную для военного парада в Тбилиси, который пройдет в четверг в честь Дня Независимости. В данный момент они заблокировали движение по центральной улице Тбилиси - Руставели.

По словам Бурджанадзе, решение стоять всю ночь до победы будет чем-то вроде клятвы оппозиционеров.

Экс-спикер призвала своих сторонников объединиться и "идти не за каким-то лидером, а за грузинским народом". Она также призвала каждого участника отправить sms или сделать один звонок с целью информирования о митинге.

В настоящее время у здания парламента находится по разным оценкам от 8 до 15 тысяч человек. Акция оппозиционеров, которая проходит у задания парламента, демонстрируется по телеканалу "Маэстро" в прямом эфире.

Напомним, оппозиционное "Народное собрание" во главе с экс-спикером парламента Бурджанадзе, добивающееся отставки президента Грузии Михаила Саакашвили, 21 мая начало акции в Тбилиси и Батуми. К утру в воскресенье лидеры "Народного собрания" сделали несколько громких заявлений, утверждая, что подвергаются террору. Ранее в СМИ появились сообщения о том, что спецназовцы ворвались в штаб-квартиру "Народного собрания" в Батуми, были задержаны десятки оппозиционеров. Бурджанадзе объявила 22 мая, что "революция в Грузии началась".

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram