ГоловнаСвіт

Оппозиция не собирается вести переговоры с Каддафи

Ливийская оппозиция не собирается вести переговоры с Муамаром Каддафи.

Оппозиция не собирается вести переговоры с Каддафи

Об этом заявил представитель Переходного национального совета (ПНС) Абдель Рахман Шалькам журналистам по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

"Каддафи должен уйти в отставку и прекратить огонь. Он уничтожает население Ливии. Мы (оппозиция Ливии) не собираемся вести с ним переговоры", - сказал Шалькам.

По его словам, пока у власти остается Каддафи, нельзя говорить о начале национального диалога между противоборствующими сторонами. Представитель оппозиция добавил, что Каддафи следует последовать примеру лидеров Египта и Туниса и по возможности покинуть страну - и египетский президент Хосни Мубарак, и тунисский лидер Зин аль-Абидин бен Али оставили власть и покинули родину.

Также, по словам Шалькама, оппозиция Ливии выступает против наземной операции НАТО в этой стране.

"Нет. Никогда. Мы не хотим наземной операции в Ливии", - подчеркнул он.

"Да, были сообщения о том, что в результате бомбежек есть жертвы. Мы, конечно, за это извиняемся. Надеемся, что этого можно будет избежать в будущем", - добавил Шалькам.

Встреча с представителями оппозиции Ливии в Москве планировалась на 18 мая, однако была отложена по техническим причинам по просьбе ливийской стороны. На прошлой неделе глава МИД РФ встретился с представителями официальных ливийских властей и спецпосланником генсека ООН по Ливии.

Шалькам в 2000-2009 годы возглавлял внешнеполитическое ведомство Ливии. Затем он занимал пост ливийского представителя в Совбезе ООН в Нью-Йорке, где в январе 2011 года объявил об оппозиции к Каддафи и ушел в отставку.

Напомним, в середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия. В конце марта командование операцией "Объединенный защитник" перешло к НАТО.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram