ГоловнаЕкономікаФінанси

​Хеджирование валютных рисков – шаг к развитию

Внедрение Национальным банком механизма хеджирования валютного риска являются шагом на пути к приведению украинского валютного рынка в соответствие с практикой развитых стран.

Такое мнение высказала аналитик инвестиционной компании Dragon Capital Анастасия Туюкова.

Напомним, что начиная с 30 мая 2011 года, банкам будет разрешено заключать валютные свопы между собой и НБУ сроком до 1 года. Кроме того, с финучреждений снимается запрет на проведение покупки и продажи валюты на межбанке в течение одной торговой сессии, а также разрешается торговать валютой в рамках собственной позиции.

По словам эксперта, таким образом, будут улучшены механизмы страхования валютных рисков банков и клиентов, в особенности игроков, которые имеют доступ к внешним рынкам заимствования.

Кроме того, улучшение прогнозированности валютного курса в среднесрочной перспективе будет стимулировать внешние заимствования, а значит и приток иностранного капитала в страну. Банки получат дополнительный источник доходов.

«Свопы с НБУ (при условии их реальной доступности для всех участников) будут не только среднесрочным ценовым ориентиром, но могут стать источником долгосрочного гривневого ресурса для банков, привлекающих средства за рубежом», - говорит Анастасия Туюкова.

Однако вопросы с расчетом открытой валютной позиции (исключение внебалансовых операций и резервов под валютные кредиты из общего расчета) будет несколько сдерживать процесс. Привязка свопов с НБУ к учетной ставке будет способствовать усилению роли данного индикатора в монетарной системе Украины.

«Как итог, ожидается повышение объема операций на валютном рынке, сокращение спреда между кредитными и депозитными ставками, последующая активизация кредитной деятельности банков» - считает эксперт.

Тем не менее, нужно учитывать, что подобные изменения приведут к увеличению волатильности валютного курса, особенно в связи со снятием запрета на двустороннее котирование валюты и торговлю в рамках собственной позиции.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram