ГоловнаЕкономікаБізнес

Украина способна обеспечить себя сахаром

Учитывая динамику посевных работ, в текущем году будет засеяно около 550 тыс. га сахарной свеклы.

Украина способна обеспечить себя сахаром
Фото: focus.ua

Учитывая средневзвешенный показатель отношения посеянных к собранным площадям за последние годы, можно прогнозировать, что будет собрано сахарной свеклы с площади 535 тыс. га, сообщает пресс-служба ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ).

Согласно расчетам УКАБ, по пессимистическому прогнозу в текущем году в Украине будет произведено 1,9-2 млн т. сахара. Если учитывать средневзвешенные показатели – то будет произведено 2,2 млн т., что станет вторым наибольшим показателем за последнее десятилетие (в 2006 году было произведено 2,57 млн т.).

«То есть, посевной площади в 550 тыс. га, однозначно, должно быть достаточно для покрытия внутреннего спроса на сахар в 2011/12 маркетинговом году, который оценивается в 1,9 млн. т, и для возобновления запасов», - отмечает эксперт по аграрным рынкам УКАБ Тарас Высоцкий.

Напомним, что премьер-министр Украины Николай Азаров поручил Министерству аграрной политики и продовольствия предпринять меры для недопущения дефицита сахара на внутреннем рынке.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram