ГоловнаЕкономікаБізнес

АМКУ возбудил дело по факту повышения цен на сахар

Антимонопольный комитет возбудил дело по факту повышения цен на сахар на внутреннем рынке.

Об этом говорится сообщении пресс-службы АМКУ.

«Антимонопольный комитет Украины начал рассмотрение дела по факту стремительного и существенного повышения цен на сахар», - говорится в сообщении со ссылкой на исполняющего обязанности председателя комитета Александра Мельниченко.

По его словам, решение возбудить дело было принято по результатам совещания с руководителями региональных отделений АМКУ о ситуации на социально важных рынках государства.

Мельниченко отметил, что, по предварительным данным, розничные цены на сахар в Украине выросли в среднем на 30%, и поскольку такое значительное подорожание сахара может содержать признаки нарушения конкурентного законодательства со стороны участников рынка, комитет начал рассмотрение дела.

Он предостерег участников рынка от неправомерных действий и призвал вернуть цены к прежнему уровню, добавив, что комитет будет это учитывать при проведении расследования.

Ранее, выполняя требования АМКУ, были снижены цены на сахар в 21 области, требования комитета по приведению цен до экономически обоснованного уровня охватили 150 оптовых торговцев, 139 торговых сетей и 5 производителей сахара.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram