ГоловнаЕкономікаФінанси

В Ялте кассир «ПриватБанка» украла 2 миллиона гривен

В Ялте кассир «ПриватБанка» присвоила свыше 2 миллионов гривен.

Деньги утекли из терминалов самообслуживания благодаря слабому контролю финансовой дисциплины в банковском филиале, пишет «Новый регион».

Как сообщили в отделе связей с общественностью Ялтинского горуправления МВД, в банке начались проблемы с отчетами разинкасации 23 терминалов. Недостача превысила 2 миллиона гривен. Расследованием причин и пути утечки денежных средств занялся ОБЭП.

В поле зрение правоохранителей попала кассир, которая на время отпуска главного кассира заняла ее должность. Именно с этого момента ситуация в банке вышла из-под контроля.

Банковский работник, ссылаясь на низкую компьютерную грамотность, создала свою схему отчетности вопреки всем установленным инструкциям. Кроме того, совершить неправомерные действия подозреваемой позволил слабый контроль финансовой дисциплины со стороны работников банка.

Остатки средств в терминалах снимали не ежедневно, что позволило и.о. старшего кассира постепенно присваивать денежные средства.

При расследовании всех обстоятельств дела стало известно, что на депозитных счетах банковской служащей стали появляться крупные суммы денег, при том, что ее зарплата составляла 2 тысячи гривен.

Внезапное богатство она объясняла найденным тайником после смерти отца. Часть денег кассир перевела в Северную Осетию своей дочери на покупку нового дома, остальное потратила на дорогостоящую электронную технику, ювелирные украшения, мебель, элитную косметику.

В ходе следствия подозреваемая добровольно вернула банку 300 тысяч гривен, что стало основным подтверждением ее виновности. В начале мая в отношении нее было возбуждено уголовное дело, однако суд отклонил требование заключить злоумышленницу под стражу, и избрал для нее меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Напомним, что крупнейший банк Украины "ПриватБанк", принадлежащий бизнесмену Игорю Коломойскому и его компаньону Геннадию Боголюбову, намерен в 2011 году трудоустроить 10 тысяч граждан.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram