ГоловнаСвіт

Нью-Йорк снова признан лучшим городом в мире

Нью-Йорк занял первое место в рейтинге лучших городов мира.

Нью-Йорк снова признан лучшим городом в мире
Фото: citypicture.ru

Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного Консалтинговой компанией Knight Frank.

Вторым оказался Лондон, на третьем месте Париж, на четвертом — Токио, на пятом — Брюссель.

В составлении рейтинга городов, который готовится ежегодно с 2008 года, учитывались показатели политического влияния, экономической активности, качества жизни и уровня их культурного значения.

Как отмечается в предисловии к докладу, наибольшее значение для итогового показателя имело «предоставление инвестиционных возможностей и их влияние на мировых бизнес-лидеров и политическую элиту».

По качеству жизни передовые позиции традиционно занимают австралийский Сидней и швейцарский Цюрих. Подрос рейтинг Лондона — например, забота властей о транспортной инфраструктуре очевидна многим путешественникам по прибытии в город железнодорожным или авиационным транспортом.

В будущем рейтинг продолжат возглавлять Нью-Йорк и Лондон, утверждают эксперты. По их мнению, еще около 10 лет они будут конкурировать за первое место в рейтинге. А вот рейтинг остальных городов претерпевает серьезные изменения.

Устоявшиеся азиатские центры деловой активности, такие как Сингапур, Гонконг и Токио, могут уступить в рейтинге свои места Пекину и, особенно, Шанхаю. Еще заметнее упадут рейтинги Женевы, Цюриха, Вашингтона и Сан-Франциско, а Ванкувер совсем выпадет из первой двадцатки.

Преимуществу западных городов бросают вызов развивающиеся центры деловой активности в Бразилии, России, Индии и Китае, считает автор исследования Лайам Бейли.

Наиболее перспективными городами станут Мумбаи (Бомбей), Москва, которая в данном рейтинге занимает 21 строчку, и Сан-Паулу. В течение следующих десяти лет каждый из них поднимется на 6-8 позиций.

Стоит отметить, что столица Украины, город Киев, не вошел в список.

Как следует из соответствующей таблицы, в 2020 году индийский деловой центр займет седьмое место, столица России — 10-е, а бразильский мегаполис — 12-ю позицию.

В прошлом году рейтинг лучших городов мира тоже возглавил Нью-Йорк, кроме того он также обогнал Лондон в рейтинге самых влиятельных городов мира по версии Citi и Knight Frank. В 2008 году Нью-Йорк оказался в списке топ-10 самых стильных городов мира.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram