ГоловнаСвіт

Европарламентарии раскритиковали усиление контроля внутри Шенгена

Депутаты Европейского парламента выступили с жесткой критикой предложения Еврокомиссии о возможном ужесточении пограничного контроля внутри Шенгенской зоны.

Европарламентарии раскритиковали усиление контроля внутри Шенгена
Фото: vkurse.ua

Об этом сообщает во вторник агентство Франс Пресс.

Как известно, в связи с притоком мигрантов из Северной Африки президент Франции Николя Саркози и премьер-министр Италии Сильвио Берлускони высказались за изменение Шенгенских соглашений, на основании которых отменен пограничный контроль между большинством стран Европы.

На пленарном заседании Европарламента во вторник лидер социалистов Мартин Шульц заявил, что "шокирован" возможностью возобновления контроля на национальных границах стран, входящих в Шенгенскую зону и 12 мая намерен высказать свою точку зрения на специальном заседании министров внутренних дел стран Евросоюза.

"Мы погрязнем в существующем в ЕС кризисе, связанном с потоком беженцев, прибывающим из стран Северной Африки", - прокомментировал Шульц предложение Еврокомиссии.

"Если министры иностранных дел стран ЕС примут решение о возобновлении контроля на границах, то мы будем против", - приводит агентство слова бывшего премьер-министра Бельгии, евродепутата Ги Верхофстадта.

Он назвал новую инициативу "политической игрой Италии и Франции".

"Решение иммиграционной проблемы в Европе не в возврате к идее "каждый сам за себя" либо превращении Европы в крепость, а в том, чтобы решить все на общеевропейском уровне", - считает глава парламентской группы консервативной Европейской народной партии Джозеф Даул.

Напомним, после волнений и революций в странах Северной Африки Италия столкнулась со значительным потоком беженцев, в большинстве своем франкоговорящих выходцев из Туниса. Многие из них пытаются попасть во Францию, власти этой страны пытаются помешать проникновению большого числа мигрантов.

Позже Еврокомиссия предложила в ряде случаев предусмотреть возможность введения временного пограничного контроля внутри Шенгенской зоны, одобрив соответствующую инициативу Франции и Италии. Эти две страны, столкнувшиеся с притоком мигрантов из Северной Африки, направили председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу письмо с предложением о модернизации Шенгенских соглашений - восстановить временный пограничный контроль внутри Шенгенской зоны.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram