ГоловнаСвіт

Сегодня Европарламент решит, восстанавливать ли границы внутри Шенгена

В центре внимания пленарного заседания Европарламента будут выдвинутые на прошлой неделе Еврокомиссией предложения по совершенствованию механизма введения временного контроля на внутренних границах Шенгенского пространства.

Как сообщает канал 24, в дискуссии по Шенгенскому кодексу, которая состоится 10 мая, примут участие представители Совета ЕС и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Напомним, что в связи с притоком мигрантов из Северной Африки президент Франции Николя Саркози и премьер-министр Италии Сильвио Берлускони высказались за изменение Шенгенских соглашений, на основании которых отменен пограничный контроль между большинством стран Европы.

На пленарном заседании Европарламента, которое пройдет в среду, 11 мая, состоится первая после создания Европейской внешнеполитической службы общая дискуссия евродепутатов с верховным представителем ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон о приоритетах Евросоюза в области международной политики, безопасности и обороны.

Европарламентарии уделят серьезное внимание развитию новых услуг мобильного интернета. Речь, в частности, пойдет о полном покрытии территории ЕС к 2013 году широкополосным интернетом и о возможности доступа к интернету из любой изолированной местности до 2020 года.

Состоится обсуждение условий плана финансовой помощи Португалии. Евродепутаты также рассмотрят вопросы усиления ядерной безопасности.

Среди других вопросов - законодательство по клонированию в продовольственном производстве, инвестиции в модернизацию образования молодежи, поддержка развития культуры, дополнительная макроэкономическая помощь Грузии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram