ГоловнаПолітика

​Янукович встретился с Баррозу "тет-а-тет"

Президент Украины Виктор Янукович проводит встречу с президентом Европейской Комиссии Жозе Мануэлем Баррозу в формате "тет-а-тет".

​Янукович встретился с Баррозу "тет-а-тет"
Фото: предоставлено пресс-службой президента Украины

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Янукович выразил благодарность президенту Еврокомиссии за решение осуществить визит в Украину и принять участие в мероприятиях высокого уровня по увековечение трагических событий на Чернобыльской АЭС.

Он отметил, что международная конференция, посвященная Чернобыльской катастрофе, приобрела особую актуальность в эти дни в связи с трагическими событиями на японской АЭС "Фукусима-1". "Ваше личное участие в этой конференции будет иметь огромное значение", - подчеркнул глава государства.

Фото: Предоставлено пресс-службой президента Украины

Также Президент выразил уверенность, что во время визита Президента Еврокомиссии будут обсуждены важные вопросы отношений Украины с Европейским Союзом, в частности по заключению Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

"Мы стоим за шаг до подписания Соглашения об ассоциации, которое предусматривает создание зоны свободной торговли", - подчеркнул Президент.

В свою очередь Жозе Мануэль Баррозу поблагодарил Президента Украины за приглашение посетить Украину.

Фото: Предоставлено пресс-службой президента Украины

"Мне было чрезвычайно приятно на Ваше приглашение прибыть в Киев и воспользоваться этой возможностью, чтобы не только обсудить вопросы двустороннего сотрудничества, но также принять участие в важнейшем мероприятии, посвященном чернобыльским вопросом", - сказал он.

"По моему мнению, нам необходимо в масштабах всего мира прилагать все усилия для того, чтобы решать вопросы ядерной безопасности, и в этом контексте те меры, которые пройдут в Киеве, будут иметь большое значение", - убежден Президент Еврокомиссии.

Фото: Предоставлено пресс-службой президента Украины

"Я также с нетерпением жду возможности провести запланированные встречи, чтобы обсудить нашу конструктивное сотрудничество, а также обсудить возможности углубления наших двусторонних отношений", - отметил Жозе Мануэль Баррозу.

Напомним, 19 апреля, Ж.М.Баррозу откроет в Киеве саммит, посвященный 25-летию чернобыльской катастрофы. Также завтра Баррозу проведет встречу с лидером партии "Батькивщина" Юлией Тимошенко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram