ГоловнаСвіт

Россия категорически против наземного вторжения в Ливию

Россия выступает категорически против проведения наземной военной операции в Ливии и не одобряет решения международной контактной группы оказать ливанским повстанцам финансовую поддержку.

Об этом в пятницу, 6 мая, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД Китая Ян Цзечи.

"В резолюции 1973, которую Совет Безопасности уже принял, прямо и недвусмысленно исключается такая возможность. И эта позиция Российской Федерации остается неизменной", - сказал Лавров. По мнению российской стороны, усилия всех сторон должны быть направлены на мирное урегулирование, а не поддержку одной из сторон внутреннего вооруженного конфликта, "то бишь гражданской войны".

Российский министр также подверг критике принятое накануне решение международной контактной группы по Ливии о создании специального фонда для финансовой поддержки ливийских повстанцев. Лавров предостерег членов контактной группы, в которую, помимо ряда других стран, входят США, Великобритания и Франция, от попыток подменить собой Совет Безопасности ООН.

"Совбез, принимая свои резолюции, только сам и может осуществлять политический контроль над их выполнением, и только сам может определять дальнейшую линию по тому или иному вопросу. Эти полномочия Совет Безопасности имеет по уставу ООН, и он их никому не делегировал - ни контактной группе, ни кому-нибудь еще", - напомнил глава российского внешнеполитического ведомства. Контактная группа, сама себя образовав, все больше пытается возлагать на себя главную роль и определять политику мирового сообщества в отношении Ливии, считает российский министр.

Напомним, конфликт в Ливии начался с массовых акций протеста против режима лидера страны Муамара Каддафи в середине февраля и перерос в вооруженное противостояние к концу месяца. Совет Безопасности ООН принял 17 марта резолюцию, предусматривающую закрытие воздушного пространства над Ливией для прекращения авиаобстрелов повстанческих сил и гибели мирного населения. Военная операция сил коалиции западных стран против Ливии началась 19 марта.

Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей условное наименование "Объединенный защитник", является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения. Решение о создании контактной группы по Ливии было принято в конце марта на международной конференции в Лондоне. Контактная группа призвана координировать международную реакцию на события в Ливии и быть центром контактов между мировым сообществом и заинтересованными сторонами в этой североафриканской стране. Председательство в группе передается на ротационной основе.

Первое заседание группы состоялось 13 апреля в столице Катара Дохе. Тогда ее участники потребовали ухода из власти Муамара Каддафи и объявили о намерении создать "финансовый механизм" для помощи его противникам.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram