ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Медицинская реформа простыми словами. Ч.4

Медицинская реформа, о которой представители власти уже давно говорят, как о свершившемся факте, наконец-то начинает приобретать законные основания. Минздрав обнародовал проект закона «О внесении изменений в Основы законодательства Украины о здравоохранении». Кстати, законодательная база для реформы - это первый этап, который, согласно плану, должен завершиться… до конца 2010 года.

Медицинская реформа простыми словами. Ч.4
Фото: Макс Левин

Как уже писал LB.ua, в рамках медицинской реформы медицинская помощь будет разделена на первичную, вторичную, третичную, экстренную и паллиативную. Теперь все это прописано в законопроекте.

Первичная медицинская помощь, согласно документу, - это диагностика и лечение самых распространенных болезней, отравлений, травм, консультация беременных и направление в случае необходимости к узкому специалисту. Оказывать первичную помощь будут семейные врачи – они же врачи общей практики. Согласно законопроекту, первичная медпомощь может оказываться амбулаторно (то есть в медицинском учреждении) или на дому у пациента.

Фото: Макс Левин

В том, что касается вторичной – специализированной и третичной – высокоспециализированной медпомощи, законопроект фактически не вносит никаких новшеств. Если человек нуждается в помощи специализированного врача (окулиста, лора, гастроэнтеролога етс), он сможет обратиться за этой помощью. Или же обратиться к семейному врачу, который, при необходимости, перенаправит пациента на вторичный уровень медпомощи. То же касается и высокоспециализированной помощи – человек может сам прийти в Институт нейрохирургии, например, а может быть направлен туда невропатологом из районной поликлиники.

Отдельным пунктом в документе значится паллиативная помощь - облегчение физических и моральных страданий безнадежно больных. Это самый слаборазвитый вид медицинской помощи в Украине. «По подсчетам ВОЗ, потребность в паллиативной помощи составляет на 100 тысяч населения в среднем 7 стационарных коек и 10 коек для больных, которые нуждаются в паллиативной помощи на дому. Исходя из этого, в Украине должно быть не менее 3,7 тысячи паллиативных коек. На практике действует всего 10 заведений такого профиля (по 23-73 койки в каждом), - говорится в докладе правозащитных организаций «Права человека в сфере здравоохранения». - Ежегодно в нашей стране около 1,5 миллиона умирающих и членов их семей нуждаются в паллиативной и хосписной помощи. Согласно экспертным данным, менее 10% пациентов в терминальной стадии заболеваний получают такую помощь». Теоретически в рамках реформы количество хосписов в Украине должно существенно увеличиться – к примеру, реформаторы обещают открывать хосписы в помещениях, которые опустеют в результате оптимизации сети медучреждений. Практически же между закрытием районной больницы, к примеру, и открытием хосписа – финансовая и организационная пропасть. Впрочем, то, что паллиативная помощь прописана в новых основах законодательства в сфере здравоохранения отдельным пунктом – определенно позитив, который дает надежду на улучшение ситуации в будущем.

Фото: Макс Левин

Кроме того, в законопроекте декларируется также такой вид помощи, как медицинская реабилитация – возобновляющее лечение для людей с ограниченными с рождения или вследствие болезни возможностями.

8 лет на подготовку семейных врачей

Самое интересное в законопроекте – это пояснительная записка. В ней указаны конкретные сроки внедрения реформы в жизнь. Так, планируется, что закон вступит в силу уже 1 января 2012-го года. Но при этом до 2019-го года включительно первичную медицинскую помощь будут оказывать не только семейные врачи, но также и врачи-терапевты и врачи-педиатры.

Такая отсрочка понятна – как уже писал LB.ua, сегодня в Украине только 9 тысяч семейных врачей при потребности почти 30 тысяч. Понадобятся действительно годы для того, чтобы выпустить 20 тысяч новых специалистов и переквалифицировать терапевтов во врачей общей практики. Тем более, что терапевты не то чтобы горят желанием переквалифицироваться.

Но при этом совершенно непонятно, каким образом терапевты будут работать в предложенной системе первичная-вторичная-третичная помощь. Ведь сфера компетенции терапевта – это внутренние органы, а аж никак не оказание помощи при всех распространенных заболеваниях, травмах и отравлениях. Также не приучены они вести беременность. Получается, что с 2012-го до 2019-го года медицинская помощь в стране будет оказываться по двум схемам: по старой и по новой, в зависимости от того, к какому специалисту вы попали: к семейному врачу или к терапевту.

Пишите письма

В СМИ муссируется информация о том, что министр здравоохранения Илья Емец уже представлял законопроект премьер-министру Николаю Азарову, но тот распорядился сначала провести «публичное обсуждение» законопроекта, а потом уже проталкивать документ дальше.

Публичное обсуждение пройдет традиционно для нынешней власти – «под одеялом». В частности, LB.ua стало известно, что на следующей неделе в Кабмине будут проходить общественные слушания по поводу законопроекта. Но в пресс-службе Кабмина сообщили, что обсуждение будет в рабочем порядке, и журналистов на него пускать никто не собирается. С ними и другими представителями общественности законопроект обсудят позже – когда-нибудь.

Фото: Макс Левин

В Минздраве сообщили, что общественное обсуждение уже идет – замечания и предложения к законопроекту можно присылать по электронной или обычной почте в министерство. Очень удобный для властей способ общественного обсуждения – тихо, спокойно, никакой открытой дискуссии и неудобных вопросов перед телекамерами. Причем в случае с этим законопроектом Минздраву на самом деле нечего стесняться – это общий документ, который закладывает основы оказания медпомощи, к нему особо не придерешься, никаких антинародных норм в нем не заложено. Протестовать против него будут разве что свои же - медики, которые в большинстве своем настроены по отношению к реформе воинственно, хоть и жалуются на существующее положение дел.

Другое дело, что законопроект-то не совсем министерский. Вернее, совсем не министерский. Он разработан экспертами комитета по реформам, который возглавляет первый заместитель главы администрации президента Ирина Акимова, - эти же эксперты являются авторами реформы. А отвечать за документ почему-то приходиться Минздраву, хотя его руководитель Илья Емец якобы входит в число ярых противников реформы. Впрочем, как глава профильного ведомства относится к глобальной реформе всей своей сферы – тоже секретная информация. Как сообщили LB.ua в пресс-службе, интервью на эту тему он пока что не дает. Словом, смотрим детектив дальше.

Вікторія ҐуерраВікторія Ґуерра, журналістка, заступниця головного редактора
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram