ГоловнаПолітика

Ющенко: правдивая история делает нацию более сильной

Лидер «Нашей Украины», Президент Украины (2005-2010) Виктор Ющенко убежден, что правдивая история объединяет нацию, а значит – делает ее более сильной.

Ющенко: правдивая история делает нацию более сильной
Фото: МАкс Левин

Как сообщили в пресс-службе партии, об этом он заявил во время мероприятий памяти героев Холодного Яра в с. Мельники Чигиринского района Черкасской области.

При этом Ющенко подчеркнул, что так же объединяет нацию единый государственный язык, культура, церковь, мораль, обычаи, право.

«История – это не только и не столько прошлое, а, что более важно, история всегда является проекцией будущего. Поэтому нации, которые знают себе цену, всегда добывают в борьбе свою историю. Историю воруют нации, которые ее не имеют, историю фальсифицируют нации-оккупанты. Историю забывают, не знают, не уважают нации-рабы», - заявил Ющенко.

Он отметил, что холодноярская земля уникальна прежде всего своей животворной энергетикой свободы, непокоренности и украинского духа.

«Наша обязанность – сделать выводы из уроков нашей истории. Ради нашего будущего мы должны поднять уровень чествования героев Холодного Яра», - сказал он.

«Нас может объединить и открыть перед нацией будущее только один честный ответ: это наша история, это наши герои. Поэтому Холодный Яр, как и Круты, Конотоп, Шаповаловка, Соснивка, Пилявци, Виграив, Зборив, Батог, Гурбы и другие места нашей славы должны быть внесены в специальный реестр украинских побед над оккупантами», - убежден Ющенко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram