ГоловнаСуспільствоЖиття

Эвакуированные из Ливии украинцы завтра прибудут в Севастополь

Большой десантный корабль Военно-морских Сил Украины "Константин Ольшанский", который эвакуировал граждан Украины из Ливии, сегодня утром прошел пролив Босфор, а в 8.00 вошел в Черное море, придерживаясь курса на Севастополь.

Как сообщил пресс-секретарь командования ВМС Украины Олег Чубук, прибытие корабля на внешний рейд порта Севастополя ожидается в понедельник в 13.00, а пришвартоваться у причала морского вокзала "Константин Ольшанский" должен в 14.00.

По словам Чубука, ожидается, что корабль с 113 эвакуированными на борту будут встречать командующий украинских ВМС адмирал Виктор Максимов, председатель Севастопольской городской государственной администрации Валерий Саратов, заместитель председателя Севастопольского городского совета Сергей Антоненков, а также военнослужащие Центра морских операций украинского флота. Кроме того, встречать корабль будут более 60 представителей отечественных и иностранных СМИ.

Руководитель пресс-службы добавил, что после прохождения пограничных и таможенных процедур пассажиров "Константина Ольшанского" в порту будут встречать агенты железнодорожного и автовокзалов, а также представители гостиничного хозяйства города.

Как сообщалось, в ночь на 23 марта "Константин Ольшанский" отправился из Севастополя в Средиземное море с целью выполнения гуманитарной миссии по эвакуации граждан Украины из Ливии.

4 апреля в международном морском порту Триполи корабль взял на борт 85 граждан Украины и 108 граждан других государств, чтобы эвакуировать их из Ливии. Уже на следующий день "Константин Ольшанский" доставил на Мальту 80 эвакуированных (в основном, граждан стран Евросоюза и США).

Вечером 6 апреля корабль, пополнив запасы горючего и воды, со 113-ю эвакуированными пассажирами на борту покинул порт Валетта и взял курс на Севастополь.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram