ГоловнаСвіт

Лондон отметил 80-летие Горбачева гала-концертом

Первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев отметил свое 80-летие благотворительным гала-концертом в лондонском Альберт-холле и вручением премий "Человек, изменивший мир".

Лондон отметил 80-летие Горбачева гала-концертом
Фото: EPA/UPG

Награды вручались в трех номинациях - "Перестройка" (ее обладателем стал основатель интернета сэр Тим Бернерс-Ли), "Гласность" (вручена основателю американской телевизионной сети Си-эн-эн Тэду Тернеру) и "Ускорение" (ее получил 25-летний кенийский инженер Эванс Вадонго, разработавший лампу на солнечных батареях).

Во время концерта Горбачев сказал: "Я даже и не думал, что доживу до 80 лет, а теперь я уже беру обязательство дожить до 90 лет".

Фото: EPA/UPG

Концерт, посвященный вручению премий и юбилею бывшего президента СССР, вели голливудские звезды Шарон Стоун и Кевин Спейси.

"Это просто поразительно – когда была ребенком и росла, я видела страну, с которой мы были в конфликте, - сказала Стоун. - А теперь у меня есть невероятная возможность поехать в эту страну и даже работать с ее бывшим лидером ради благих целей по всему миру. Это доказывает, что конфликтовать с кем-либо нет необходимости"

Фото: EPA/UPG

Напомним, 2 марта, экс-президенту СССР Михаилу Горбачеву исполнилось 80 лет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram