ГоловнаЕкономікаБізнес

Начинать бизнес станет проще

Правительство сегодня одобрило законопроект, который предлагает парламенту упростить открытие бизнеса.

Об этом сообщила пресс-служба Госкомпредпринимательства.

В ближайшее время документ будет передан на рассмотрение Верховной Рады.

В частности, законопроектом предоставляется возможность основателям юридических лиц (кроме акционерных обществ) создавать уставный капитал в размерах и в составе, которые необходимы для начала ведения бизнеса.

На данный момент уставный капитал для обществ с ограниченной ответственностью должен быть не меньше суммы, которая равна одной минимальной зарплате, для акционерных обществ – не меньше 1250 минимальных зарплат.

«Соответственно, основателям не нужно будет вносить деньги в виде вкладов в уставный капитал к моменту государственной регистрации. Предложенные изменения также позволят сэкономить на оплате услуг банков при открытии временных счетов и на оплате за нотариальное засвидетельствование подписей основателей на учредительных документах и решениях основателей о создании юридического лица», – говорится в сообщении.

Кроме того, проектом закона упрощаются требования относительно обязательного нотариального оформления отдельных документов, которые подаются для проведения государственной регистрации прекращения юридического лица и физического лица-предпринимателя.

«Упрощение и оптимизация процедуры создания юридических лиц разных организационно-правовых форм хозяйствования будут поощрять предпринимателей к учреждению собственного дела в сложных экономических условиях и способствовать улучшению позиции Украины в рейтинге Всемирного банка Doing Business по критерию «открытие бизнеса», – сказано в сообщении.

Напомним, со вступлением в силу нового Налогового кодекса в Украине резко уменьшилось количество желающих начать собственный бизнес.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram