ГоловнаСвіт

Эксперт сравнивает Фукусиму с Чернобылем

Плавление топливных стержней в Японии и плавление топливных стержней и взрыв реактора в Чернобыле - это события одного класса, которые приводят к массовым выбросам радиации.

Об этом заявил немецкий физик и медик Себастьян Пфлугбайль, один из немногих экспертов, который проводил инспекцию саркофага в Чернобыле.

В разговоре с Deutsche Welle он рассказал, к каким последствиям может привести плавление топливных стержней: "Разрушается оболочка реактора. И все радиоактивные изотопы, что внутри, попадают в окружающую среду. В воздух попадают легкие радионуклиды. Возможно, не будет пожара, как это было в Чернобыле. Тогда радиоактивные вещества не будут занесены на десятикилометровую высоту и не распределятся над всем северным полушарием, как во время Чернобыльской катастрофы. По-видимому, следует ожидать, что в этот раз радиоактивное загрязнение ограничится локальной территорией, скажем радиусом в 500 километров, но в то же время оно будет намного сильнее. Это будет иметь фатальные последствия для Японии, где плотность населения значительно выше, чем в районе Чернобыля".

Напомним, сильнейшее землетрясение магнитудой 8,9 произошло в пятницу 11 марта, у побережья Мияги в 373 километрах северо-восточнее Токио. Очаг залегал на глубине 24 километров.

В субботу,12 марта, на реакторе № 1 произошел взрыв. Он нанес повреждения внешней обшивке реактора, но металлический контейнер, в котором находится реактор, не пострадал.

14 марта, представители АЭС "Фукусима-1" в Японии заявили о втором взрыве на станции, который произошел в третьем энергоблоке.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram