ГоловнаЕкономікаБізнес

База данных Кабмина объединила инвестпроекты на сумму 1,1 трлн грн

Кабинет министров сформировал базу данных инвестпроектов до 2012 года общей стоимостью 1,1 трлн грн.

Об этом на заседании Кабинета министров Украины заявил премьер-министр Николай Азаров.

"Уважаемые коллеги, в рамках поручения президента Украины, на основе программы торгово-экономических реформ до 2014 г. сформирована база данных инвестиционных проектов по направлениям: 125 стратегически важных отраслевых и региональных инвестиционных проектов общей стоимостью около 200 млрд грн, 714 инвестиционных проектов по приоритетным направлениям экономического и социального развития стоимостью около 900 млрд грн. Под часть этих проектов мы будем привлекать средства европейских, российских, мировых, финансовых структур иностранных частных инвесторов", - подчеркнул Азаров.

Он отметил, что правительство намерено инициировать и поддерживать в регионах и отраслях инвестиционные проекты по следующим стратегическим проектам: разработка морских нефтегазовых месторождений, "что дает возможность выйти на добычу 10,3 млрд кубометров природного газа и поступление в бюджет дополнительно около 1 млрд грн в год".

Также правительство намерено поддерживать налаживание серийного производства самолетов АН-140 и АН-148, разработку и серийное производство турбореактивного двухконтурного двигателя АИ-28 для перспективных модификаций самолетов.

Помимо этого, Кабмин будет поддерживать сферу сельскохозяйственного машиностроения и техническое переоснащение тракторного производства на объединении "Южмаш им. Макарова", и строительство комплекса по переработке и сохранению сельскохозяйственной продукции оптовых рынков центральной, западной и южной частей Украины, что "даст возможность рыночными методами регулировать цены на внутреннем рынке и усилить экспортный потенциал отечественной сельскохозяйственной продукции, особенно в условиях значительного повышения мирового спроса".

Помимо этого, по словам Азарова, правительство планирует всячески поддерживать развитие металлургического комплекса, и в частности произвести замену энергоемкого производства стали и проката энергоэффективного на ВАТ "Запорожсталь" и "Донецкий металлургический завод", что "значительно снизит себестоимость проката для внутреннего рынка, а это, прежде всего, будет содействовать развитию строительной отрасли и повысит конкурентоспособность металлургического производства".

Также Кабмин планирует поддержать развитие высоких технологий - введение проекта по производству спутниковой, навигационной аппаратуры системы "ГЛОНАСС" и GPS в Харьковском институте радиотехнических измерений.

Напомним, в сентябре 2010 года президент Украины Виктор Янукович договорился с Китаем об инвестиционных проектах объемом около 4 млрд. долларов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram