ГоловнаЕкономікаБізнес

Прокуратура отозвала кассационную жалобу по "Лугансктепловозу"

Киевская прокуратура отозвала из Высшего хозяйственного суда кассационную жалобу на решение Апелляционного хозяйственного суда Киева от 6 декабря 2010 года, который отменил решение первой инстанции по иску ФГИ о расторжении договора купли-продажи 76% акций холдинговой компании "Лугансктепловоз" с Брянским машиностроительным заводом (Россия).

Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Киева.

Прокуратура отмечает, что 25 июня 2007 года Хозяйственный суд Киева обязал Брянский машиностроительный завод вернуть в государственную собственность приватизированные 76% акций "Лугансктепловоза".

В дальнейшем Брянский машиностроительный завод обратился в Хозсуд Киева с иском о взыскании с ФГИ суммы, уплаченной за указанный пакет акций "Лугансктепловоза", 12 октября 2010 в удовлетворении иска было отказано.

Постановлением Киевского апелляционного хозяйственного суда от 6 декабря 2010 года по апелляционной жалобе Брянского машиностроительного завода решение суда первой инстанции было отменено и иск удовлетворен в полном объеме.

Распоряжением Кабинета Министров от 21 июля 2010 года с изменениями от 15 декабря 2010 года было согласовано предложение ФГИ относительно прекращения взаимных обязательств фонда и завода путем проведения взаимозачета по договорным обязательствам и заключения между сторонами мирового соглашения.

Прокуратура узнала о наличии этих обстоятельств после подачи кассационной жалобы на постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда, поэтому она была отозвана.

Как сообщало агентство, 15 июня 2010 года ФГИ признал победителем конкурса по продаже 76% акций "Лугансктепловоза" входящий в "Трансмашхолдинг" Брянский машзавод (тот предложил за него 410 млн гривен, или около 52 млн долларов при стартовой цене 400 млн гривен) и 26 июня подписал с ним договор купли-продажи.

Однако 1 сентября фонд предложил машзаводу разорвать договор купли-продажи, поскольку российская компания не оплатила покупку.

"Трансмашхолдинг" же считает, что уже заплатил за госакции 58,5 млн долларов (сейчас - около 465 млн гривен) еще когда приватизировал "Лугансктепловоз" в 2007 году.

В 2009 году по решению суда этот конкурс был признан незаконным, и фонд должен был вернуть покупателю эти 58,5 млн долларов, чего не сделал.

Из-за разногласий между "Трансмашхолдингом" и ФГИ относительно того, как должны происходить взаиморасчеты по итогам двух конкурсов, стороны вели судебную тяжбу.

В октябре 2010 года суд первой инстанции разорвал договор купли-продажи, но в декабре апелляционный суд учел аргументы российского инвестора и отменил такое решение, после чего Кабинет Министров разрешил ФГИ заключить с российской стороной мировое соглашение на основе взаимозачета.

Напомним, в декабре 2010 Фонд госимущества выразил готовность пойти на "мировое соглашение" с Брянским машиностроительным заводом по "Лугансктепловозу".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram