ГоловнаЕкономікаФінанси

Нацбанк заплатит штраф в 50 тыс. грн

Национальный банк Украины оштрафован на 50 тыс. грн за совершение нарушения конкурентного законодательства в виде приобретение контроля над АО "Всеукраинский депозитарий ценных бумаг" без предварительного получения соответствующего разрешения.

Об этом сообщили в Антимонопольном комитете Украины.

Как отметили в ведомстве, на данный момент разрешение на концентрацию предоставлено. Осуществление заявленных действий позволит обеспечить интересы государства в сфере ценных бумаг и надлежащую конкуренцию на рынке.

Также в АМКУ отметили, что с целью минимизации возможного негативного влияния концентрации на конкуренцию на рынке депозитарных услуг, комитет обусловил предоставление разрешения выполнением соответствующих обязательств.

В частности, Нацбанк должен обеспечивать экономически обоснованные тарифы и равноправные условия при предоставлении депозитарных услуг. Также НБУ обязан не создавать препятствия доступа субъектам хозяйствования на указанный рынок и не совершать дискриминационных действий для его участников.

Ранее сообщалось, что у Антимонопольного комитета Украины есть все основания подозревать компании VISA и MasterCard в злоупотреблении монопольным положением.

Напомним, Глава Национального банка Украины пообещал стабильность курса гривны в пределах 8 грн/доллар.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram