ГоловнаЕкономікаФінанси

Независимость Нацбанка влияет на экономику Украины - банкиры

Независимость Национального банка Украины оказывает влияние на состояние экономики страны, считают банкиры. Однако они расходятся во мнении касательно настоящего положения центробанка.

"Вмешательство правительств Тимошенко и Азарова в эмиссионный процесс Нацбанка... ускорило кризисные процессы макроэкономической трансформации в нашем обществе. Убежден, что в последнее время денежно-кредитная политика НБУ все больше становится инфляционной составляющей финансовой и долговой политики правительства", - сказал первый замглавы комитета Рады по вопросам финансов и банковской деятельности Станислав Аржевитин на конференции Института Адама Смита "Украинский банковский форум".

По мнению Аржевитина, независимость НБУ должна стать ключевым условием успешной реализации режима инфляционного таргетирования.

Вместе с тем, глава совета НБУ Петр Порошенко считает, что независимость Нацбанка не понесла ущерб. "Тезис о независимости Нацбанка является актуальным. Но я думаю, что эффективное сотрудничество с правительством, которое банк демонтирует сегодня, выглядит лучше, чем когда они находились в жестком противоречии. Я не считаю, что независимость НБУ потерпела крах. С точки зрения закона, она выписана очень основательно и объективно. Независимость НБУ есть главной конституционной нормой и ключевая проблема - не содержание закона, а его выполнение", - заявил он.

Подробнее читайте здесь:

Петро Порошенко: Україна дуже залежна від умов світової торгівлі

Станіслав Аржевітін: Ігнорування незалежності НБУ призводить до кризових транформацій

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram