ГоловнаЕкономікаФінанси

Эрик, забей!

Европейцы очень расстроены повышением пенсионного возраста и увольнением тысяч сотрудников госсектора.

Эрик, забей!

Всеобщее недовольство сумел хорошо сформулировать бывший футболист Эрик Кантона. В качестве акта мести он предложил всем гражданам снять деньги с банковских счетов. Это якобы должны обрушить всю финансовую систему Европы, если не мира. Акцию поддержали всего несколько человек, вместо заявленных 38 тыс. Первым забыло своей идее сам Кантана.

«В наше время не надо брать в руки оружие, чтобы совершить революцию. Устроить революцию можно гораздо проще. Система основана на банках.... Поэтому те три миллиона человек, которые едут непонятно куда, чтобы маршировать, должны просто прийти в ближайшее отделение своего банка и отозвать вклад. Наберется десять миллионов человек - и банкам конец. Настоящая революция, и притом без малейшего риска", - заявил Кантона.

Для того, чтобы понять, что могло ждать эту идею, достаточно посмотреть на реакцию самих европейцев. Часть граждан обрадовались идеи и открыли специальный сайт, посвященный этой акции. С другой стороны, комментарии под новостями об идее Кантоны очень часто негативного характера. «Господин Кантона явно лучший футболист, чем экономист». «Замочить банки? Чтобы экономика стала еще хуже? Что за идиотская идея». «Что за прикол разорить банки? Государство опять их спасет за наши деньги, в итоге все равно заплатим мы».

Самим сторонникам на первый взгляд казалось, что предложение футболиста обыграть всю банковскую систему звучит действительно ужасающе. А вдруг банки на самом деле обрушатся и возникнет новая волна кризиса? Дело в том, что в случае с Украиной некоторые банки действительно очень серьезно пострадали от массового оттока вкладчиков. В некоторых украинских банках доля вкладов физических лиц в общем объеме пассивов превышала 50% и очереди клиентов, желающих забрать свои деньги, в свое время чуть не разорили «Проминвестбанк» и несколько других банков. В Европе немного другая ситуация. Есть сберегательные банки, которые на самом деле зависят от вкладчиков, а есть и инвестиционные банки или универсальные банки. Для них массовый отток вкладчиков – не больнее укола иголкой. Кроме того, далеко не все вкладчики собирались поддержать идею футболиста.

«На самом деле сама акция может вызвать только временные трудности в работе нескольких банков. Только от 5% до 10% депозитов доступны в наличных через банкоматы, остальные средства вложены в кредиты. Даже если начнется массовый вывод средств, это просто опустошит часть банкоматов», - говорит заместитель директора Института Экономических отношений (Лондон) Ричард Веллингс. По его мнению, акция только заставит нервничать остальных вкладчиков, которые не собирались выводить деньги, а просто захотят получить немного наличных средств.

Акция была анонсирована на 7 декабря, а на следующий день, 8 декабря, мировые агентства новостей уже подвели ее первые итоги. Первым проигнорировал идею сам Эрик Кантона, который заблаговременно сообщил в свое отделение BNP Paribas, что заберет свой вклад в 1,5 тыс. евро. Однако дотошные репортеры к концу дня позвонили в это самое отделение и выяснили, что футболист свои деньги со счета не снял. Хотя идею футболиста поддержали более 38 тыс. владельцев аккаунтов в Facebook, однако к концу дня AFP сообщила, что по всей Франции банки работали в нормальном режиме. Идею футболиста поддержало всего несколько человек.

Влад ГоловинВлад Головин, журналист
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram