ГоловнаЕкономікаДержава

НБУ считает реалистичными прогнозы Кабмина по бюджету

Национальный банк считает реалистичным правительственный прогноз инфляции 8,9% и среднегодового курса гривны 7,95 UAH/USD на 2011 год.

Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий.

"(Прогнозный) показатель инфляции (на 2011 год на уровне 8,9%) является реалистичным. Он находится в зоне досягаемости... Ориентир правительства по курсу на следующий год (7,95 UAH/USD) является правильным", - сказал он.

По словам Литвицкого, для достижения инфляции не более 8,9% в 2011 году необходимыми условиями являются принятие реалистичного госбюджета на следующий год с дефицитом около 3% ВВП, завершение переговоров по ценам на импортируемый Украиной газ на 2011 год, проведение взвешенной тарифной и акцизной политики, достижение экономического роста на уровне не ниже, чем в 2010 году.

Литвицкий назвал факторами, влияющими на курс гривны, ход сотрудничества Украины с Международным валютным фондом, состояние платежного баланса, ожидания населения и бизнеса.

Как сообщалось, 8 декабря Кабинет Министров одобрил проект закона о государственном бюджете на 2011 год с дефицитом 38,6 млрд. гривен, или 3,08% ВВП.

Лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко назвала проект государственного бюджета на 2011 год бюджетом системной коррупции.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram