ГоловнаЕкономікаБізнес

Тигипко: Украина - в 5-ке лидеров по экспорту программного обеспечения

Украина занимает 5 место в мире по экспорту программного обеспечения.

Об этом в ходе заседания рабочей группы по развитию ІТ-сектора заявил вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко, - сообщает пресс-служба политика.

«Уже в настоящий момент, при всех наших экономических проблемах, Украина занимает пятое место в мире по объему экспорта программного обеспечения», - сказал Тигипко.

Он отметил, что при должной поддержке этот сектор может стать основой экономического развития страны.

«Уже в настоящий момент экспорт программного обеспечения из Украины достигает почти миллиарда долларов, и ежегодно этот объем удваивается. Понятно, что при условии стимулирования со стороны государства ІТ-сфера вскоре сможет стать основой экономического развития страны», - сказал вице-премьер.

Тигипко отметил, что развитие индустрии высоких технологий в Украине следует начинать с перестройки системы подготовки специалистов.

По его словам, возглавляемая им рабочая группа в настоящий момент работает над программой развития ІТ-сектора. Среди предложений научных работников и экспертов - создание специализированных классов в средних школах, программы повышения квалификации преподавательского состава и уделение большего внимания внедрению научных разработок в производство.

Напомним, ранее глава Государственный комитет по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко заявляя, что по компьютерной грамотности Украина существенно отстает от стран СНГ. А количество ученых в Украине - критически низкое.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram