ГоловнаЕкономікаБізнес

WikiLeaks: США не довольны Украиной, как торговцем оружия

США недовольны операциями Украины на рынке вооружений.

Об этом говорится в очередной порции секретных дипломатических документов посольств США, опубликованных на WikiLeaks.

Перечень стран, которые продавали оружие «нежелательным» в глазах американских дипломатов клиентам, содержит - кроме Украины - лишь одно постсоветское государство, Армению.

Guardian, британское издание, которое входит в пятерку влиятельных мировых газет, через которые сайт WikiLeaks обнародовал американские дипломатические тайны, пишет об этом аспекте «слива» в статье под заглавием «Торговля вооружением из Восточной Европы процветает: предупреждение США бывшим советским государствам не сдержало потока оружия в Ближневосточные режимы и террористические группировки».

Из дипломатических депеш американских посольств выплывает, что США пытались вмешаться в более десятка международных сделок по продаже оружия, фигурантами которых были Украина, Болгария, Армения и Китай.

В случае каждой страны приводятся конкретные примеры лоббирования США отдельных правительств относительно конкретных сделок, которые вызывали предостережение американцев. Когда речь идет об Украине, то, как пишет Guardian, в ноябре 2009 года, когда в Киеве велись переговоры между Украиной и США относительно нераспространения оружия, помощник госсекретаря Ванн Ван Дипен выражал недовольство продажей Ирану техники, которая могла быть использована для изготовления баллистических ракет.

Американский правительственный чиновник упрекнул также Украину в том, что в августе 2009 года компания «Укрспецэкспорт» отправила в Бирму партию комплектующих составляющих для бронетранспортеров, автоматические гранатометы, противотанковые ракеты точного наведения и танковые пулеметы.

Ван Дипен сказал, что украинское оружие продали, несмотря на заверения, предоставленные правительству США, в том, что после 2008-го Украина не будет экспортировать вооружения репрессивной военной диктатуре Бирмы.

Напомним, согласно отчету Украины для регистра обычных вооружений ООН, страна вооружила в 2009 году 14 стран.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram