ГоловнаЕкономікаБізнес

Азаров направит на развитие экономики 100 млрд.грн.

Общий объем средств, которые украинское правительство планирует направить на развитие экономики в 2011 году, составляет порядка 100 млрд.грн.

Об этом сегодня в ходе конференции "Украина: реформы, конкурентоспособность, инвестиции" заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Как я оцениваю 2011 год? Если оценить инвестиционный ресурс примерно в 20-25 млрд.грн., если оценить возможность привлечения кредитных ресурсов порядка 50 млрд.грн. в год, это и внутренние и внешние кредиты в совокупности, и оценить около 30 млрд. бюджетных ресурсов, которые мы можем выделить на цели развития, мы получаем цифру порядка 100 млрд.грн. в год - вот реальная цифра, на которую мы рассчитываем в следующем году", - отметил Николай Азаров.

Премьер-министр подчеркнул, что учитывая задачи, которые ставит перед собой правительство, это не очень большая сумма. Также, по словам главы правительства, если этот объем средств будет привлечен, государство получит рост ВВП на уровне 10%. "Это очень хороший показатель, и мы в конце 2011 года выйдем на уровень 2007 года", - подчеркнул он.

Также Азаров отметил, что все эти средства прежде всего будут направляться в отрасли, где можно получить максимальную краткосрочную отдачу. В частности, он назвал агропромышленный комплекс, строительную сферу, авиастроение, судостроение, внедрение энергосберегающих технологий.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram