ГоловнаКультура

Пьер Ришар представил в Одессе свой спектакль

По велению судьбы… Всю жизнь почитатели таланта этого человека говорили о нем, наблюдая за его творчеством и личной жизнью, радуясь и переживая вместе с ним. Но теперь пришло время, когда о своих зрителях заговорит он сам - легендарный "высокий блондин", потомок старинного французского аристократического рода и просто "до неприличия счастливый" человек Пьер Ришар Морис Шарль Леопольд Дефе.

А сделает это он не где-нибудь, а в Одессе. В городе, куда сама судьба привела его впервые. Так получилось, что право принимать мэтра к Южной Пальмире перешло от Санкт-Петербурга, который в последний момент отказался от проведения гастролей по техническим причинам. К тому же паспорт, потерянный артистом накануне поездки, очень вовремя нашелся за шкафом одного из домов Ришара.

"Конечно, если бы я не нашел паспорт, я бы просто не приехал, потому что нельзя сделать новый за полдня. Проблема моей рассеянности в том, что в фильме это смешно, а в жизни не очень", - заметил он.

Пишите письма… За долгую и продуктивную карьеру, которую Пьер Ришар начинал в кабаре и мюзик-холлах, огромное количество писем приходили к нему со всех уголков Земли. Ну, почти со всех. Как признался актер, весточки из Украины ему получить не довелось. "Но, находясь здесь, я столько раз получал улыбки от проходящих девушек и женщин, что это заменит все письма мира", - смеется он.

Именно о тех забавных и грустных, серьезных и трогательных историях, которые поведали кумиру его почитатели, и захотел рассказать на сцене Пьер Ришар.

"В этом спектакле отвечая на многочисленные письма, я также размышляю на тему профессии актера, на тему жизни, но в любом случае, я воздаю честь жизни как таковой", - рассказал Пьер.

По его словам, одно из самых смешных писем пришло к нему от женщины, которая написала: вы смешной, вы играете комедианта, но, на самом деле, вы, наверное, очень грустный. Я тоже очень несчастная и очень грустная, говорилось в письме, и я вам предлагаю покончить жизнь самоубийством вместе. "Но самоубийство имеет один самый главный недостаток - это то, что мы не видим результат. А для актера это даже невозможно представить: как так?", - размышляет Ришар.

Что же касается писем на русском языке, то если раньше они отправлялись в заветный ящичек с корреспонденцией непрочитанными, то теперь их авторы получили возможность быть услышанными благодаря внучке Пьера Ришара, которая иногда практикует на них свои лингвистические упражнения.

Школа имени Ришара… Ее не существует. По словам мэтра, все, что он может сделать для молодых талантов - это дать им пару советов. "Самый первый совет состоит в том, что каждый должен искать свой путь сам. Я не могу указать человеку его дорогу", - уверен Пьер. К тому же, повторить комедианта и делать то, что делал он, не удастся никому. В этом твердо убежден сам француз. "Потому что я это делаю не специально, именно поэтому они не могут повторить меня", - утверждает он.

А напоследок я скажу… "Мои знакомые, узнав, что я еду в Одессу, говорили: как тебе повезло. Одесса прекрасный город, с замечательной культурой. Желающие сфотографироваться немного утомляют, но я рад, что они меня любят до сих пор. Для меня огромное удовольствие выйти на сцену одесского театра", - поделился впечатлениями Пьер Ришар.

Все билеты распроданы. Вечером знаменитый француз наверняка соберет аншлаг. После чего он наверняка прислушается к совету главы Одесского облсовета Николая Скорика (который "нагло воспользовался служебным положением в корыстных целях", чтобы встретиться с артистом) и отведает отборного одесского вина.

Предстоит ли одесситам еще встретиться со звездой экранов неизвестно. Но, как заметил Н. Скорик на официальной встрече с французом: "Я надеюсь, что вы запомните визит в Одессу, но также я хочу сказать, что одесситы, которые будут сегодня в зале одесской оперетты, безусловно, запомнят этот спектакль навсегда".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram