ГоловнаСуспільствоЖиття

Минобороны хочет сократить армию на 20%

Министерство обороны намерено сократить численность личного состава Вооруженных сил на 15-20% до 2015 года.

Минобороны хочет сократить армию на 20%

Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства.

Согласно ему, в Минобороны и Генеральном штабе ВС продолжается разработка концепции дальнейшего реформирования ВС на период до 2015 года.

«Предполагается до 2015 года сократить численность личного состава Вооруженных сил Украины на 15-20%, избавиться от избыточного вооружения и военной техники, объектов инфраструктуры», – сказано в сообщении.

Кроме того, планируется ввести новые принципы функционирования боевых воинских частей, с переводом отдельных бригад и полков в мирное время на организацию и штаты баз мобилизационного развертывания.

Министерство намерено выполнять концепцию за счет общего фонда государственного бюджета.

По расчетам Минобороны, расходы должны составлять не менее 1% от ВВП, постепенно увеличиваясь до 1,6-2% от ВВП.

Концепцией предусмотрено провести дальнейшее реформирование ВС в два этапа: в течение 2011-2012 годов – стабилизировать ситуацию в войсках и не допустить снижения уровня боевой готовности и боеспособности, а в 2013-2015 годах – создать предпосылки и перейти к постепенному развитию ВС.

Министерство планирует усовершенствовать полевую, морскую и воздушную выучку войск, их мобилизационные способности, повысить уровень исправности вооружения и военной техники, восстановить запасы, улучшить состояние социальной защиты военнослужащих и членов их семей, обеспечить поднятие престижа военной службы.

Как сообщало агентство, Президент Виктор Янукович поручил Совету национальной безопасности и обороны, Администрации Президента и Министерству обороны разработать до августа стратегические программы по совершенствованию системы руководства Вооруженными силами.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram