ГоловнаСуспільствоЖиття

"Си бриз-2010" вступил в активную фазу

Выходом сегодня утром из порта Одессы в Черное море 15 кораблей и катеров началась активная фаза украинско-американских учений "Си бриз-2010".

Об этом сообщил руководитель пресс-центра учений Владимир Бова.

Он указал, что в море вышли, в частности, семь кораблей и один катер Военно-морских сил Украины, три катера Государственной пограничной службы Украины, один корабль ВМС США, один корабль и два катера ВМС Турции.

Корабли и катера, распределенные по тактическим группам, работают в море в определенных районах: корвет "Тернополь" ВМС Украины с фрегатом "Тейлор" ВМС США и фрегатом "Явуз" ВМС Турции; большой десантный корабль "Константин Ольшанский" - со средним десантным кораблем "Кировоград"; морской тральщик "Черкассы" - с рейдовым тральщиком "Геническ"; корвет "Приднепровье" - с ракетным катером "Калкан" ВМС Турции и двумя катерами морской охраны Государственной пограничной службы Украины. Кроме того, для участия в работе водолазной группы и медицинского обеспечения учений в море вышел санитарный катер "Сокаль".

Также, на протяжении первого дня активной фазы учений "Си бриз-2010" в воздухе свои задачи при взаимодействии с кораблями отрабатывают два самолета "Бе-12", один самолет "Ан-26" и вертолет "Ми-14" морской авиации ВМС Украины. Они осуществляют поисково-спасательное обеспечение учений в море, принимают участие в учении по противовоздушной обороне кораблей, поиске, спасению и эвакуации пострадавших.

В береговом компоненте учений "Си бриз-2010", действующей на общевойсковом полигоне "Широкий лан" в Николаевской области, проходит командно-штабное компьютерное учение с многонациональным штабом батальона.

В состав объединенного батальона морской пехоты, кроме подразделений морской пехоты ВМС Украины, входит аэромобильная рота Сухопутных войск ВСУ, грузинский и молдавский пехотные взводы, на период учений действующие в составе украинских рот морской пехоты.

В многонациональном штабе батальона морской пехоты работают украинские, американские, грузинские и молдавские офицеры.

Напомним, украинско-американские многонациональные миротворческие военно-морские учения "Си бриз" продлятся с 12 до 23 июля. Главная цель учений - планирование и проведение международной антипиратской операции.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram