ГоловнаСуспільствоЖиття

Украина отмечает День Европы

Ежегодно в третью субботу мая, начиная с 2003 года, в Украине отмечается День Европы.

Праздник был установлен указом президента Леонида Кучмы с учетом стратегического курса Украины на сближение со странами Европейского Союза.

Традиционно по случаю Дня Европы на центральных площадях Киева и крупных городов страны организовываются и проводятся праздничные мероприятия, презентации истории и культуры стран Европы, концерты популярной музыки с участием украинских и европейских исполнителей.

В столице ежегодно в День Европы на Крещатике открывается "Европейский городок", в котором будут презентованы палатки-павильоны европейских стран, международных и общественных организаций Украины, будут организованы публичные дебаты при участии представителей органов исполнительной и законодательной власти Украины, руководителей дипломатических учреждений стран-членов ЕС в Украине.

Также в рамках "Европейского городка" будет функционировать уголок европейской кухни и игровая детская площадка.

А на Софийской площади сегодня состоится День культуры Республики Польша в Украине, организованный польским посольством.

В Европе тоже есть праздник с аналогичным названием, который отмечают 9 мая. В этот день в 1950 году Министр иностранных дел Франции Роберт Шуман выступил с призывом к объединению послевоенных европейских государств для их развития и процветания в будущем. Речь политика стала первым шагом на пути к объединенной Европе.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram