ГоловнаПолітика

КИУ просит Ющенко ветировать внесенные Радой поправки

Принятые парламентом изменения к закону о выборах президента сделают невозможным срыв голосования, но повлекут беспорядок в работе участковых избирательных комиссий, считает председатель Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

Черненко назвал принятые парламентом поправки "полностью абсурдными", поскольку они "отменяют кворум как необходимый атрибут коллегиального органа". Он напомнил, что об опасности срыва выборов из-за искусственного отсутствия кворума эксперты говорили еще летом. Но инициатор пересмотра закона – Партия регионов – настояла на изменениях только тогда, когда это стало угрожать ее интересам.

"Если политические силы будут принимать законы потому, что это им выгодно, то возникает вопрос: а где же здесь избиратель?" - подчеркнул Александр Черненко.

Председатель Комитета избирателей не исключил, что принятые поправки спровоцируют обеспокоенность европейских наблюдателей за выборами, которые еще после первого тура не советовали изменять законодательство спешно. И выразил надежду на то, что президент Ющенко не подпишет принятый закон ко второму туру выборов.

Напомним, вчера Верховная рада по инициативе Партии регионов внесла изменения в закон о выборах президента, которыми, среди прочего, отменяется обязательный кворум в две трети голосов для принятия решений участковыми и окружными комиссиями.

В случае бездеятельности избирательной комиссии высшего уровня предоставляется право принимать решение по сути вопроса, отнесенного к компетенции комиссии низшего уровня.

Юлия Тимошенко в ответ на принятие этого закона заявила, что попросит действующего главу государства Виктора Ющенко наложить вето на принятые изменения, так как, по ее мнению, "с момента подписания закона больше в стране выборов нет".

Тимошенко намерена изложить свое видение последствий принятия этого документа послам "всех стран мира", представленных в Украине.

В то же время Партия регионов - инцииатор данных изменений - опровергает возможность фальсификации выборов в связи с принятием поправок.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram