ГоловнаПолітика

life:) может лишиться лицензии

Третий по величине оператор сотовой связи "Астелит" (TM life:)) может лишиться лицензии. Нацкомиссия по вопросам регулирования связи подготовила проект решения, в котором указывается, что компания установила более 70 базовых станций без разрешений.

До отзыва лицензии дело скорее всего не дойдет, но такая возможность может быть использована против компании в ее конфликте с остальными операторами относительно ставок интерконнекта, отмечает издание.

"Астелит" эксплуатирует 50 базовых станций стандарта GSM-900, 23 - GSM-1800 и 3 - радиорелейной связи, не имея на это разрешений, говорится в заключении Госинспекции связи. На этом основании Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) аннулирует лицензию компании на мобильную связь в диапазоне GSM-900, говорится в проекте решения комиссии, отмечает издание.

Основанием для такого решения является акт о повторном нарушении оператором лицензионных условий. 25-27 января Госцентр радиочастот провел технический радиоконтроль базовых станций "Астелита" и выяснил, что часть из них работает без разрешений на эксплуатацию либо с нарушением условий этих разрешений.

Решение НКРС датировано сегодняшним числом. И соответствующий вопрос действительно внесен в повестку дня заседания. В "Астелите" вчера не комментировали обвинения, заявив, что "сомневаются в подлинности документов". Другие компании также часто начинают установку базовых станций, не имея полного пакета разрешительных документов, так как процедура их получения достаточно длительна.

Тем не менее, до отзыва лицензии, скорее всего, дело не дойдет - НКРС еще ни разу не лишала лицензии компании масштаба "Астелита", отмечает издание.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram