ГоловнаЕкономікаБізнес

Ирак закупит украинские самолеты для своей армии

Украинские авиастроители получили контракт на поставки самолетов для военно-воздушных сил Ирака. Общая стоимость заказа — более $80 млн.

Ирак закупит украинские самолеты для своей армии

Как отмечает издание, информация о том, кто подписывал документ с украинской стороны, не разглашается. Однако, по некоторым данным, сделку организовал «Укрспецэкспорт» — госкомпания, уполномоченная торговать оружием, военной техникой и товарами, которые содержат государственную тайну.

В «Укрспецэкспорте» партнерские отношения с Ираком не оглашают. Но, как стало известно из достоверных источников, речь идет о поставках военно-транспортных самолетов Ан-32. В адрес иракской стороны предполагается первоначально направить 6 самолетов. При условии если тактико-технические характеристики украинских авиамашин удовлетворят заказчика, наша сторона может получить дополнительный заказ.

Как сообщил председатель совета директоров запорожского производителя авиадвигателей «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев, непосредственно выполнять заказ будет Киевский авиационный завод «Авиант». Двигатели же к самолетам традиционно поставит «Мотор Сич». «Выполнение контракта начнется в конце этого года, а уже через восемь месяцев иракские ВВС получат первую машину», — заверил Богуслаев.

Издание отмечает, что сама процедура поставок украинских военно-транспортных машин стала возможна только после того, как наша страна получила соответствующее разрешение Организации Объединенных Наций.

Покупка украинских Ан-32 Ираком будет проводиться в рамках начатой правительством этой страны программы модернизации военно-воздушных сил. После войны с США Ирак остался практически без ВВС. После того как страну покинут американские вооруженные силы, а это мероприятие запланировано на конец 2011 года, иракское небо может оказаться незащищенным. Поэтому сейчас правительство Ирака активно ведет переговоры с мировыми производителями авиационной техники.

Так, иракские власти отправили запрос ВВС США на поставку истребителей F-16. В общей сложности до 2020 года иракское министерство обороны намерено приобрести до 96 самолетов F-16.

Издание пишет, что украинские самолеты Ирак выбрал благодаря тому, что они специально адаптированы для применения в условиях жаркого и высокогорного климата. Именно поэтому данный самолет пользуется хорошей репутацией в азиатском регионе. К тому же по техническим характеристикам у наших винтокрылых машин практически нет конкурентов.

Напомним, Ан-32 — военно-транспортный самолет, предназначенный для перевозки грузов на линиях малой и средней протяженности. Способен доставить груз весом 7,5 тонны на расстояние до 2 тыс. км. Также его можно использовать для парашютного десантирования людей и платформ с грузами, а в санитарном варианте — для перевозки раненых.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram