ГоловнаЕкономікаБізнес

НБУ не будет применять санкций к банкам-нарушителям

Нацбанк решил не применять санкций к банкам, которые нарушают его запрет на досрочное погашение долгов, если учреждения платежеспособные.

НБУ не будет применять санкций к банкам-нарушителям

Этой возможность вчера уже воспользовался "Альфа-банк", выкупивший у инвесторов предъявленные к оферте облигации. Теперь погашать свои долговые бумаги будут все крупные банки с иностранным капиталом, заботящиеся о своей репутации, считают эксперты.

"Альфа-банк" в полном объеме удовлетворил требования держателей пятилетних облигаций серий F (на 290 миллионов гривен) и G (на 310 миллионов гривен), предъявленных к оферте 14 сентября. "Банк выплатил процентный доход по облигациям своевременно и в полном объеме, а также выполнил все обязательства по досрочному выкупу облигаций в соответствии с условиями выпуска", – сообщили в пресс-службе "Альфа-банка". Доходность бумаг составляла 16% и 20% соответственно. Оферта по серии G предусматривалась ежеквартально, начиная с марта 2008 года, по серии F – ежегодно в сентябре.

Как сообщили участники рынка, облигации серии G были выкуплены "Альфа-банком" у инвесторов еще в марте 2009 года, а объем бумаг серии F на рынке не превышал нескольких десятков миллионов гривен. Поэтому для банка не было проблемой погасить оставшиеся в обращении облигации, считает старший аналитик ИК Astrum Investment Management Сергей Фурса. "После реструктуризации еврооблигаций на 1 миллиард долларов риск ликвидности в банке снизился, и выкуп локальных бумаг, насколько мы понимаем, существенной проблемы для банка не составил",– сказала старший аналитик ИК Phoenix Capital Мария Майборода.

Выкуп "Альфа-банком" долговых бумаг по оферте произошел, несмотря на запрет НБУ не погашать досрочно облигации дороже, чем по 50% от номинала, если банк имеет убытки. За нарушение этой нормы постановления #421 директор банковского регулирования и надзора Василий Пасичник получил право применять меры воздействия вплоть до введения временной администрации в банк, принудительной реорганизации или отзыва лицензии и инициирования процедуры банкротства. Ссылаясь на этот пункт, рекапитализированные государством "Родовид Банк" и "Укргазбанк" отказались выполнять оферты.

Мобильный телефон Пасичника, находящегося в отпуске, вчера был отключен. А один из членов правления НБУ заверил, что никаких санкций к "Альфа-банку", который во II квартале из-за формирования резервов получил 31,4 миллиона гривен убытка, применено не будет. "Эта норма была записана в постановление, чтобы облегчить участь банков, создать им преференции. Ведь если инвесторы купили облигации, то, будьте добры, держите их тот срок, на который купили, – пояснил он. – Сейчас финансовая ситуация во многих банках улучшается, и в отдельных случаях находятся решения, как отменить запреты". НБУ снял десяток различных запретов на кредитование банков, которым выдавал стабкредиты. "Поэтому "Альфа-банку" ничего не будет", – сказал чиновник.

Эксперты уверены, что теперь запрет на досрочный выкуп долгов будут игнорировать и другие банки, получившие убытки из-за формирования резервов. Ближайшая оферта – 20 сентября – наступит по облигациям "Сведбанка" (убыток 311,3 миллиона гривен). "Банки, которые не боятся репутационных рисков и объявлявшие технические дефолты, как "Кредитпромбанк" и новые госбанки, могут держаться за постановление и отказывать инвесторам, – считает Сергей Фурса. – А банки с иностранным капиталом наверняка будут выкупать те небольшие объемы своих долгов, которые еще есть на рынке, так как во время жесткой борьбы за депозиты населения им не нужна негативная информация".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram