ГоловнаЕкономікаБізнес

Во Львове начинают строить новый терминал аэропорта

Министерство транспорта Украины завершает прием заявок от потенциальных инвесторов на строительство нового аэровокзала аэропорта Львов.

Во Львове начинают строить новый терминал аэропорта
Фото: stroyprice.com

Подготовительные работы по строительству уже начались за счет государства.

Заявки от инвесторов принимают до вторника, уже согласились семь компаний, сообщил руководитель управления градостроения и архитектуры Львовской ОГА Степан Лукашик.

В перечне есть компании из Франции, Австрии, США и Китая. Инвестора планируют определить девятого октября.

Нет уверенности в том, что компании, которые согласились, смогут усилить этот проект, отметил Лукашик. А потому, областная администрация готовит запасные пути финансирования. Одним из них является кредит от ЕБРР: "Действительно, мы ведем активные переговоры с Европейским банком реконструкции и развития по привлечению кредита, речь идет о займе в сто миллионов евро. Уже были неоднократные встречи ", - сообщил Степан Лукашик.

Трудности с финансированием на этапе подготовки уже решены. Еще месяц назад у людей государство выкупило земельные участки, которые необходимы были для расширения аэропорта, на сумму в пять миллионов гривен.

На этой неделе начнется выплата компенсаций владельцам гаражей и иных строений, рассказал чиновник. По его словам, поступили также деньги на подготовительные работы по строительству аэровокзала объемом 50 миллионов гривен. Эти работы уже начаты, они будут продолжаться около двух месяцев. На вторник запланировано символическую закладку первого камня в строительство.

Ранее сообщалось, что Львов просит Европейский банк реконструкции и развития выделить миллиард гривен на строительство нового терминала

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram