ГоловнаЕкономікаБізнес

Тимченко, Косюк и Ложкин признаны лучшими топ-менеджерами Украины

Для рейтингования была использована 51 анкета

Опубликован рейтинг лучших топ-менеджеров Украины 2013-го года по версии журнала «Компаньон». В тройку наиболее успешных управленцев по итогам уходящего года вошли председатель правления ДТЭК Максим Тимченко, президент «Мироновского хлебопродукта» Юрий Косюк и экс-президент UMH Group Борис Ложкин.

Как отмечают составители списка, традиционный рейтинг издания является инструментом оценки профессиональной репутации менеджеров высшего звена украинских компаний.

Топ-10 лучших менеджеров Украины возглавил Максим Тимченко, председатель правления ДТЭК - крупнейшей частной вертикально интегрированной энергетической компания страны. На 2-м месте рейтинга - президент «Мироновского хлебопродукта» Юрий Косюк.

Тройку «призеров» замыкает экс-президент UMH Group Борис Ложкин. Впервые за историю существования рейтинга одним из его победителей стал топ-менеджер в сфере медиа. По мнению составителей списка, высокое место Ложкина объясняется тем, что он очень успешно продал актив (по оценкам – $340-370 млн. – «Компаньон»), который сам создал с нуля и развивал как собственник и управляющий.

«Начав с простенького городского телегида, в итоге он выстроил огромный медиахолдинг – второй по объему аудитории в стране и один из самых успешных по экономическим  показателям. Причем все это происходило в сложных рыночных условиях, на фоне сильной конкуренции», отмечает издание.

Также в топ-10 лучших менеджеров 2013-го года по версии «Компаньона» вошли президент «Киевстар» Игорь Литовченко, председатель правления «Надра банка» Дмитрий Зинков, председатель правления «Приват банка» Александр Дубилет, президент Fozzy Group Владимир Костельман, председатель правления Фидобанка Александр Адарич, президент К.А.Н. Девелопмент Игорь Никонов, а также генеральный директор Dragon Capital Томаш Фиала.

Рейтинг составлялся с помощью анкетирования. Для рейтингования была использована 51 анкета. Экспертами рейтинга стали сами топ-менеджеры, включенные в анкету.

Для оценки экспертов в «шорт-лист» 90 топ-менеджеров были включены руководители (наемные менеджеры и собственники, занимающиеся операционным управлением), отмеченные в числе лучших в рейтингах журнала в 2012 г., а также руководители компаний-лидеров в своих отраслях, являющиеся достаточно публичными фигурами. При желании эксперты могли дополнить список любым количеством фамилий. Из рейтинга исключались предприниматели, являющиеся народными депутатами Украины, в связи с чем они официально не могут руководить своими компаниями, а также широко известные персоны, которые фактически не занимаются оперативным управлением собственного бизнеса, контролируя их как владельцы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram