ГоловнаЕкономікаДержава

Эксперты Рады назвали завышенным прогноз ВВП в бюджете-2014

Кабмину советуют еще подумать над ситуацией в экономике.

Эксперты Рады назвали завышенным прогноз ВВП в бюджете-2014

Прогноз роста валового внутреннего продукта на 3% в 2014 году, который заложен в проекте государственного бюджета, завышен.

К таким выводам пришло главное научно-экспертное управление Верховной Рады.

"Можно считать реалистичным прогнозируемый уровень инфляции (4,3%, - LB.ua). Вместе с тем определенные сомнения возникают относительно прогноза ключевого макроэкономического показателя "рост реального ВВП Украины в 2014 году" - 103%, который представляется несколько завышенным, учитывая негативные тенденции в экономике Украины в 2013 году", - сказано в них.

Эксперты отмечают, что проблемы отечественной промышленности, которые являются ключевой причиной падения ВВП, останутся, вероятно, как минимум в первом полугодии. А учитывая еще и большие выплаты по внешним долгам, которые запланированы на 2014 год, прогнозный уровень ВВП нуждается в дополнительных расчетах и обосновании, сказано в выводах.

Напомним, первые три квартала этого года ВВП Украины сокращался более чем на 1%. В октябре-ноябре, по заверению властей, рост экономики возобновился и составил более 6% в каждом месяце, что дает основания ожидать нулевого или небольшого позитивного роста ВВП по итогам года. В бюджете на 2013 год был запланирован его рост на 3,4%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram