ГоловнаЕкономікаДержава

Янукович заявил о 6%-ном росте ВВП в ноябре

Президент прогнозирует позитивное окончание 2013 года.

Янукович заявил о 6%-ном росте ВВП в ноябре
Фото: Макс Левин

Президент Виктор Янукович заявляет, что рост ВВП в октябре составил 6,2% и в ноябре он будет не хуже, а, скорее всего, даже лучше.

Об этом он сообщил в интервью украинским телеканалам, которое транслировалось утром, передает "Интерфакс-Украина".

"Есть надежда, что декабрь будет не хуже.. Выйдем по нулям (по итогам года), а, скорее всего, будет небольшой рост", - продолжил он.

"2014 год будет сложный, мы не рассчитывали, что он будет легкий, но мы видим за счет чего будет наполнение бюджета. На 2013-м мы немного просчитались, в том числе из-за проблемных вопросов с товарооборотом с Россией, недооценили, что в этом направлении будет проблема", - объяснил он несоответствие прогнозов правительства с реальной экономической ситуацией.

Напомним, бюджет 2013 года формировался исходя из роста ВВП на уровне 3,4%, хотя падение экономики началось еще во втором квартале 2012 года. В этом году за первые три квартала сокращение ВВП составило 1,3%, по оценке ИК Dragon Capital. Но уже за 10 месяцев, как заявил премьер-министр Николай Азаров, спад замедлился до 0,6% за счет наращивания производства в сельском хозяйстве.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram